Ирина Липакова

Врачи считают, что рожать первенца лучше до 25 лет. Также так считают многие женщины.

Типо, здоровье лучше до 25 и т. д… А что делать, если женщина не вышла замуж до 25 лет? Ведь не все выходят замуж в этом возрастном промежутке. Или начинают пробовать зачать до 25, а получается только к 30 или позже...

На
Ната

А сами-то как думаете? Вряд ли, что не рожать вообще, тогда какие проблемы иметь свое собственное мнение на то, когда надо рожать? Мне кажется на возраст в этом вопросе вообще глупо ориентироваться, если он не подходит к концу детородного.
Мне вообще подобные заявления вызывают ассоциации, как девушка против своей воли рожает только потому что надо, а потом гнобит ребенка, что он ей всю жизнь испортил.

Нтусиk

Ой, да прям стреляться, что ли, если "не успела"))
Куда я не успела-то? Родила в 28 здорового ребенка. Можно было бы и еще годик-два пожить без детей, свободой понаслаждаться))

Анастасия Леванова

"Лучше рожать первенца до 25 лет" - это рекомендация, а не поголовный приказ ))) Да и сейчас врачи сместили возрастную рамку до 30 лет.

Ольга

Первого родила в 28....Второго в 30... Третий не исключен лет через пять.. . Никаких препятствий не вижу.. . главное быть готовой морально.

Елена Русина

да насрать. я забеременела в 26 и сейчас беременна в 28 - и ни разу не слышала того, что я старородящая или еще какой чепухи по поводу возраста! не выдумывайте! это вчерашний день! женщины и в 40 первых рожают!! ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Андрей Драч

У каждого свой выбор, главное выносить и родить здорового ребёнка.

Константин Лабзин

Рожают первенца и в 45 лет. Не надо слушать всякий бред.

Любовь Чиненова

Да фигня все это. Как Бог пошлет, так и будет: -)

Зу
Зульфия

Родить можно и в 30 и в 40, если со здоровьем все ок, и беременность легко пройдет, и роды и ребенок здоровый родится. Я сама родила после 30 здорового малыша, но у меня невольно возникло одно "но"...Мне кажется, что в 20-25 лет организм (нервная система) все таки лучше приспосабливается к условиям режима жизни с младенцем. Например, в 20-25 лет я и спала лучше и не такая дерганная была, а сейчас, родив первенца, мне очень сложно подогнать нервную систему и мировоззрение под потребности ребенка (отсюда и депрессии и бессонница, когда поменьше была дочка) . Может я ошибаюсь, но это всего лишь мое предположение, что до 30 психика лучше и легче адаптируется к стрессам. А рождение ребенка-это все таки большой стресс, особенно для мамы, которая всегда жила для себя и для работы. Имхо.

Usmonhon Umarov

Я родила первого в 26, второго - в 30.Без проблем.
Сейчас мне уже 42,а здоровье не стало хуже с тех пор)
Знаю женщину, которая первого родила в 36,а второго - в 38.И тоже всё отлично.

Елена Волошина

мля... ну родила я в 27!!!!и что теперь? старородящая???? пусть идут лесом те, кто так считает!!!!

Владимир Додонов

все получится, коли дано будет.

Дмитрий Монастырев

значит не повезло
как повезёт значит
я считаю что лучше до 30 хотя бы

Дмитрий Меркулов

многие прикрываются этим что бы вытянуть из мужика ребенка. и в 30 прекрасно рожают и в 40

Александр Цельбель

А не надо жить по стандартом и стереотипам. Получилось - замечательно, нет - тоже ничего плохого.. . Уж лучше ребенок в семье родится, чем без нее, зато до 25

Станислав Батвиловский

У меня знакомая в 32 вышла замуж, в 34 родила первого ребенка, а в 36 -второго и всё отлично. До 25 эта рекомендация, т. к. врачи считают, что женщина до 25 проще переносит беременность.

Казимир Кристовский

это в целом говорят, но это же не запрет и не значит что всё, после 25 нельзя. у каждого своё время

Ол
Ольга

Ну я так не считаю... родила в 29....беременность идеальная... ребёнок здоров....

Myrza Sarybekov

а вы знаете я 3 раза лежала на сохранении в разные годы .на сохранении 80%беременных это от 20 до 30 лет а 20%это женщины от 35-40 лет . сейчас молодёжь до 25 слабенькая....

Екатерина Мельникова

В таком случае понятно - как получается. Но если муж и условия и желание в наличии - чего тянуть?

Евгения Левина

Ребенка никогда не поздно!

Артём

Захотела в 24... сейчас 27, пока не получается, но я живу полной жизнью! Я просто понимаю, что надо рожать, когда сама созреешь для этого, а не слушать кого попало! Уж лучше, пусть женщина родит к 30ти, чем малолетняя дура или "недоросшая" 25тилетняя скинет своего ребенка на родителей.

Марина Соленова

а дети и не замужем получаются неплохо

На
Наталья

Что значит "что делать"? врачи считают, что ЛУЧШЕ родить до 25, а не родить только до 25 и всё!баста! больше не рожать!

Юлия

Так считают, но это не значит - что если не успел до 25 родить - то опоздал и останешься без детей. Просто это рекомендуемая возрастная отметка.

Nataly Barysheva

не один врач мне такое не говорил

Татьяна Мартынова

Какой-то советский стереотип.. . Но о здоровье надо заботится и в 25 и в 30

Светлана Дзуцева

"Типо" жить своей жизнью, и все получится само собой.

Толкователь Снов

А если врачи и многие женщины скажут, что лучше до 18? Какая-то глобальная стереотипизация мышления, ей Богу! Надо жить своей жизнью и своим умом, а не слушать, что кто-то скажет. Рожать лучше, когда есть голова на плечах и какой-то жизненный опыт.