Мария Атанова

распространяется ли гарантия на аксессуары к планшету?

Возможно ли вернуть деньги за купленный чехол ненадлежащего качества для планшета? В салоне утверждают, что на аксессуары не распространяется гарантия. С момента покупки прошло 10дней.

Алекс

Гарантии распространяются на любые товары. Правда, на разные товары гарантии разные.
Если товар ненадлежащего качества (объективно, а не примерно) , то вернуть его можно всегда.
Минимальный срок гарантии - 30 дней. Так что не тяните и идите меняйте.
По закону о защите прав потребителей в случае бракованного товара вам обязаны товар обменять.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)