Андрей Дьячков

Прошу вас, очень срочно! Вопрос про решение шведского короля

Волосы всегда имели большое сакральное значение для человека. В истории имел место следующий факт: Во время войны противники шведского короля захватили в плен его детей и предложили королю на выбор: или мы отрезаем им волосы или убиваем их. Король ответил - лучше убейте. Объясните его решение.

To
Tosha

Смерть или Позор?

Виктория Фёдорова

Не могу сказать, что я в этом деле специалист, но кое-что кое-гда, как говорится, в свое время читалось. Мне кажется, решение обусловлено следующим. Волосы всегда были сакральны и, кроме прочего, считались знаком власти. Лишиться волос означало, по сути, отказ от трона - такой человек не мог стать королем. Брили голову, скажем, рабам. Т. е. на выбор было предложение унижение (даже бесчестье или смерть) - выбор короля понятен.