Ира Берегова

Юристы, подскажите насколько реально доказать ложный донос.

Helena

Из практики судов РФ за 2012-13 г.
ст. 306 ч. 1 УК РФ - 5 522
ст. 306 ч. 2 УК РФ - 1 101
ст. 306 ч. 3 УК РФ - 158

из приговора ( обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД. ММ. ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Хадаев В. Г. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «Тойота Калдина» , 1997 года выпуска, с государственным регистрационным знаком «№» не справился с управлением и совершил наезд на ограждение двора <адрес> в <адрес>, из-за чего ограждение двора дома и корпус автомашины получили повреждения. Опасаясь административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством и возмещения материального ущерба гр. К. за поврежденное ограждение, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на введение в заблуждение правоохранительных органов, решил написать заявление в ОМВД России по Октябрьскому району Приморского края о краже автомашины.
ДД. ММ. ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, Хадаев В. Г. придя в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, сделал заведомо ложное сообщение сотрудникам полиции о том, что ДД. ММ. ГГГГ в 23 часа 45 минут от закусочной «Полет» , расположенной по адресу: <адрес>-А, неустановленные лица тайно похитили принадлежащую ему автомашину «Тойота Калдина» , 1997 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № По данному факту Хадаев В. Г. дал объяснение и письменное заявление, которое было зарегистрировано ДД. ММ. ГГГГ в 23 часа 55 минут в книге учета сообщений о происшествиях под номером № в ОМВД России по <адрес>. При подаче заявления Хадаев В. Г. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем указал и расписался в заявлении.

....

П Р И Г О В О Р И Л:

Х.. . В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 46 УК РФ довести до сведения осужденного, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется в пределах санкции, предусмотренной 306 ч. 1 УК РФ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. )

Михаил Фролов

реально, в случае проверки или вновь открывшимся обстоятельствам..