ИБ
Ира Берегова

Юристы, подскажите насколько реально доказать ложный донос.

Helena
Helena

Из практики судов РФ за 2012-13 г.
ст. 306 ч. 1 УК РФ - 5 522
ст. 306 ч. 2 УК РФ - 1 101
ст. 306 ч. 3 УК РФ - 158

из приговора ( обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД. ММ. ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Хадаев В. Г. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки «Тойота Калдина» , 1997 года выпуска, с государственным регистрационным знаком «№» не справился с управлением и совершил наезд на ограждение двора <адрес> в <адрес>, из-за чего ограждение двора дома и корпус автомашины получили повреждения. Опасаясь административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством и возмещения материального ущерба гр. К. за поврежденное ограждение, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на введение в заблуждение правоохранительных органов, решил написать заявление в ОМВД России по Октябрьскому району Приморского края о краже автомашины.
ДД. ММ. ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, Хадаев В. Г. придя в ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, сделал заведомо ложное сообщение сотрудникам полиции о том, что ДД. ММ. ГГГГ в 23 часа 45 минут от закусочной «Полет» , расположенной по адресу: <адрес>-А, неустановленные лица тайно похитили принадлежащую ему автомашину «Тойота Калдина» , 1997 года выпуска, с государственным регистрационным знаком № По данному факту Хадаев В. Г. дал объяснение и письменное заявление, которое было зарегистрировано ДД. ММ. ГГГГ в 23 часа 55 минут в книге учета сообщений о происшествиях под номером № в ОМВД России по <адрес>. При подаче заявления Хадаев В. Г. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем указал и расписался в заявлении.

....

П Р И Г О В О Р И Л:

Х.. . В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 46 УК РФ довести до сведения осужденного, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется в пределах санкции, предусмотренной 306 ч. 1 УК РФ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. )

Михаил Фролов
Михаил Фролов

реально, в случае проверки или вновь открывшимся обстоятельствам..

Похожие вопросы
Можно ли доказать любое ложное утверждение?
как доказать вину если свидетели дают ложные показания
Заведомо ложный донос
я обвиняюсь по статье "ложный донос". я сказал полицейским, что мой телефон украли, а на самом деле потерял его
Ответственность за донос?
это ложный донос в полицию ?
Возбудят ли дело по статье 119 угроза убийством, или 306 ложный донос или по 128 клевета если его ответ удалили?
Возбудят ли дело по статье 119 угроза убийством, или 306 ложный донос или по 128 клевета?
Является ли это ложным доносом?
На заявление частного обвинения подается встречное ложное заявление без подписи в предупреждении о ложном доносе