Татьяна Локтионова

ошибка в автомобиле плохой бензин

Автомобиль Субару, в сервисе говорят плохой бензин или катализатор накрылся. Раз 6 стирал ошибку, появляется заново. Заливаю 92 на Лукойле и Газпром. На дисплее горит чек и моргает круиз-контроль. Хотелось бы узнать решение (замена катализатора 100000 сказали, ломает)

не ниже 91 рекомендуют

брал с нуля в салоне, 7 года, 150 наездил. В салоне тоже говорят забей, круиз это ошибка вырубает, а в дальней дороге он сильно помогает.

Спасибо за подробный совет vovik8_!Круиз работает, если ошибку убираешь, беда только в том что она снова загорается.

port port Машину брал за лям, по нынешным ценам -это ерунда, сейчас В-класс столько стоит. А содержание у Субарей недорогое, все родное до сих пор стоит, вот 1 серьезный косяк.

Спасибо всем за советы и ответы! Подтвердили то, что мне в салоне сказали (думал по ушам ездят) 🙂

Владимир Ермолаев

А что субару рекомендует 92й???

Андрей Чеботарев

катализатор то причём машине сколько лет то чтоб его менять у меня тачька 90г. тойота корона ни чё не менял и бенз погаже лил, мож дачик у тебя лямбда накрылся

Александр П

На ошибку мёртвого каталика можно забить, в большенстве прошивок она ни на что не влияет. Ресурс каталика около 100 тыщ. Если не изменяет память даже старенькие субарики 95 кушали. Так же ставят обманки и пробивают каталики, но ошибка всёравно иногда выскакивает.

Алексей Новиков

Российский А92 - я не знаю, какой аналог евробензина для него существует?
Лично я лью только прибалтийский А98 в свою реношку - тачка просто летает.
А чего ты жмещься? Выкатай бак - попробуй залить немного А98. Не попустит - ищи чиптюнеров, выбивай кактилизатор, ставь обманку, перешивай мозги, если ломает кат менять.. .

Раз Субару покупал, а не Логана, так ведь на что-то рассчитывал же? Дорогая машина - дорогое и содержание...

Almaz Babaev

Евгений! Лукойл и Газпром нормальные заправки, хотя исключения бывают.
Какая именно ошибка выскакивает. У ошибок есть код. Мы обычно записываем код, далее если сканер позволяет увидеть изменение сигнала, то по нему можно увидеть какой из лямбда живой. Обычно убивается сам лямбда зонд и причем может быть достаточно одной плохой заправки.
Католик как правило забивается, точнее соты катализатора спекаются, это будет выражаться на разгонных характеристиках. Проверяется замером противодавления в выхлопной системе.
В принципе можно и выбить катализатор, обычно вваривают пламегаситель, а вместо второго лябды ставят обманку. Смысл работы таков, есть кислородник-лямбда до католика и после. Первый осуществляет регулирование состава смеси, второй проверяет эффективность католика. Т. е. блок должен увидеть слабый сигнал с второго датчика по сравнению с первым, это значит что католик дожег не сгоревший бензин. Обманка использует сигнал первого датчика и ослабляет его подавая на вход второго датчика.
Проблема в том что надо определить какой именно датчик у Вас не работает и тип этого датчика. Их несколько типов по устройству. По принципу работы как правило делятся на два типа - лямбда зонд и кислородный датчик.
Хотя функциональное назначение датчиков одинаковое они не взаимозаменяемы. Для некоторых датчиков нет обманок. Такие работы должны быть дешевле раза в четыре.
Круиз так же диагностируется и ремонтируется.
Удачи.