Munira

В каком городе на протяжении 15 лет трамвайные рельсы зимой ставили, а весной убирали?? ? Подскажите)

Марина Старчик

Ледо́вый трамва́й Санкт-Петербу́рга» — трамвайная система, функционировавшая в зимнее время с 1895 по 1910 годы в Санкт-Петербурге на льду Невы.

запущены две или три линии ледового трамвая, впоследствии сеть была увеличена до 4 маршрутов:
от Сенатской площади к Васильевскому острову к Академии художеств
от Дворцовой набережной к Мытнинской набережной
от Суворовской площади к Выборгской стороне
от Суворовской площади к Петербургской стороне (проложена последней)
На льду были уложены шпалы и рельсы. Вагоны трамвая получали питание от контактного провода, натянутого на деревянные столбы, вмороженные в лед и (второй контакт — рельсы) . Колея была однопутной, с разъездами. Использовавшиеся трамваи были сделаны из вагонов конки. Скорость движения достигала 20 км/ч, вместимость вагонов составляла 20 человек

Движение начиналось 20 января и заканчивалось 21 марта. Трамвай пользовался большой популярностью как у пассажиров (за сезон перевозилось до 900 тыс. пассажиров) , так и у зевак. Зимой 1909/1910 линии были проложены в последний раз. За всё время эксплуатации не было зафиксировано ни одного несчастного случая, самыми серьёзными авариями являлись обрывы проводов.