Наталья Маслова

Правда ли, что мальчики в 8 классе сдают обязательный анализ семеной жидкости?

Денис Дебердеев

Правда. Прямо на линейке 1 сентября. Это называется "Посвящение в старшеклассники"

Кристина Мандаринчик

Разве только себе в ладошку...

1 2

Откуда такая глупость?

Елена Тимошина

Вы знаете как бы несерьезно воспринимается такой вопрос большинством посетителями этого ресурса, но он имеет под собой основу, ибо с недавнего времени появляются разговоры и обсуждения по этому поводу. Потому как минсоцздрав РФ обеспокоенный тем, что среди мальчиков наблюдается катастрофическое недоразвитие и нарушения сперматогенеза, уже вышел с предложением ввести в рамках медицинского осмотра подросткам мальчикам с 14 лет обледование спермы, с тем чтобы своевременно обнаружить патологию и провести коррекцию и лечение.

В своей основе вроде бы ничего страшного и дикого в этом нет, ведь девочек начинают же наблюдать гинекологи с раннего возраста, и ничего. Другое дело, что у нас пока нет таких специалистов, детских андрологов или сексологов, ибо урологи все же не того профиля специалисты. Их еще нужно подготовить, а пока всеми этими вопросами занимаются разные специалисты: то хирурги, то урологи, то эндокринологи, отсюда и проблемы.

Как показывают исследования врачей разных стран от 44 и до 72% мальчиков 13-15 лет уже имеют те или иные отклонения в половом развитии, так в частности отмечается низкая фертильность или проще говоря низкая оплодотворяющая способность спермы, сперматозоиды малоподвижны, форма их нарушена либо недоразвита, отломаны хвостики и т. п. Хотя сами подростки об этом могут и не знать, поскольку вряд ли кто сдавал анализ на спермограмму.

Правда еще не успев еще появится сообщениям в СМИ, в частности в газете МК и АиФ уже вызвало шквал родительских возмущений, на что минсоцзадрав и развития поспешил успокоить родителей, что такой медсосмотр будет осуществляться только с самого согласия подростка и проходит на условиях аномнимности. и о результатах будет знать лишь сам врач и родители если на это будет согласен сам подросток. И что вводится он будет постепенно, начиная с 2013-14 года и до 2018-20 года, сначала "обкатают" в крупных городах, таких как Москва, Сантк-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск, Красноярск и еще несколько др. крупных городов.

Но все же такая мысль уже появилась, а значит вполне может воплотиться, хотя не исключено, что может и заглохнут, так и не начавшись.

Удачи!

Алёна

бредятина какая-то

Михаил Шаров

Взрослеть уже надо, тролль

Ан
Анна

Да, конечно.