Ирина

после удаления аппендицита

прошло 5 дней после операции, что я могу есть, ну там например Картошка, батончики (сникерс), булочки, мясо и т.д.

Полина Смолина

Если Ваш лечащий врач не оговорил особые сроки соблюдения диеты, то можно ориентироваться на следующие общие рекомендации. Считается, что при нормальном неосложненном течении послеоперационного периода после проведения аппендэктомии щадящую диету (каши, супы, вареное мясо и рыбу, вареные овощи, молочнокислые продукты, исключение острых, копченых и соленых продуктов, газированных напитков) необходимо соблюдать в течение 2-3 недель, после чего можно переходить на питание, обычное в вашей семье. Не будет лишним еще на какое-то время уменьшить прием продуктов, способствующих метеоризму (повышенному газообразованию): черного хлеба, бобовых(арахис к ним и относится), цельного молока, капусты, шпината, щавеля, сладких сортов яблок, малины, крыжовника, винограда, изюма, фиников, кваса, пива, молодого вина. Ну, и, естественно, рекомендуется не переедать.