Владимир Белов

Помогите плиз с французским

Выпишите предложение с указательным местоимением. Предложение переведите.
En 1806, Laplace avait achete une propriete toute voisine de celle de son ami Berthollet, l'illustre chimiste. Laplace et Berthollet reunissaient un petit nombre de savants plus jeunes afin de s'entretenir avec eux des plus hautes questions scientifiques, de celles qui se rapportent в la Physique generale.

Са
Сашка

Celle, celles
В 1806 году Лаплас купил владение (имение, землю) по соседству с имением его друга Бертоле, известного химика. Лаплас и Бертоле объединили (собрали) небольшое число молодых ученых для того, чтобы беседовать с ними по самым важным (высоким) научным вопросам, которые относятся к общей физике.