Светлана

В античном мире все дороги вели в Рим. Вдоль этих дорог, через неравномерное расстояние, вдоль дороги лежали довольно...

В античном мире все дороги вели в Рим. Вдоль этих дорог, через неравномерное расстояние, вдоль дороги лежали довольно-таки крупные камни, которые имели конкретное практическое назначение. Какое?

Александр Иванов

На обочинах дорог ставились через определенные промежутки - мили - мильные камни ( Milliarium)
На них указывалось расстояние до ближайшего населенного пункта.
Римская миля (лат. milia passuum) равнялась 1000 двойных шагов и составляла примерно 1,48 км

Евгений Никитин

Придорожные туалеты. Слева по ходу женский, справа - мужской.