Юлия Борисова

из чего состоит наша пища?

Ил
Илоночка

жиры, белки. углеводы.

Белки

Белки - это «строительный материал» для образования и обновления всех тканей организма, а также для роста и развития.
Белки бывают животного происхождения (их основные источники - мясо, рыба, молочные продукты, яичный белок) и растительного происхождения (основные источники - фасоль, горох, грибы, крупы, соя, хлеб) .
Углеводы

Углеводы - это источник энергии для нашего организма, как бензин для автомобиля. Они делятся на:
А) Неусвояемые углеводы (клетчатка, растительные волокна) . Клетчатка содержится в овощах, зелени, фруктах и ягодах, а также в крупах и изделиях из муки грубого помола. Она не усваивается организмом, но создает чувство сытости, наполняя желудок.
Б) Усвояемые углеводы. Их, в свою очередь, две группы:

Быстроусвояемые, или простые, углеводы - обычный сахар (сахароза) , фруктовый сахар (фруктоза) , молочный сахар (лактоза) , виноградный сахар (глюкоза) , солодовый сахар (мальтоза) . Основные источники - сахар, мед, кондитерские изделия, варенье, соки, сладкие напитки, фрукты и ягоды (правда, содержащаяся в них клетчатка препятствует быстрому всасыванию) , жидкие молочные продукты, пиво (солодовый сахар) .

Медленноусвояемые, или сложные, углеводы - крахмал. Он содержится во всех продуктах, которые получают из злаков (мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, кукуруза) , и в картофеле.

Жиры

Жиры выполняют в организме много разных функций. Самое главное - то, что одна из разновидностей жира (триглицериды) служит формой запасания энергии.
Если же триглицеридов накапливается слишком много, развивается лишний вес и ожирение.
Животные жиры содержатся в сливочном и топленом масле, сале, жирном мясе, птице и рыбе, колбасе, субпродуктах, молочных продуктах.
Жиры растительного происхождения содержатся во всех растительных маслах, оливках, орехах, семечках.
Вода, витамины и минеральные соли

Они тоже содержатся в продуктах питания и необходимы для правильной работы всего организма.

Алексей Свиридов

жиры, белки. углеводы.

Белки

Белки - это «строительный материал» для образования и обновления всех тканей организма, а также для роста и развития.
Белки бывают животного происхождения (их основные источники - мясо, рыба, молочные продукты, яичный белок) и растительного происхождения (основные источники - фасоль, горох, грибы, крупы, соя, хлеб) .
Углеводы

Углеводы - это источник энергии для нашего организма, как бензин для автомобиля. Они делятся на:
А) Неусвояемые углеводы (клетчатка, растительные волокна) . Клетчатка содержится в овощах, зелени, фруктах и ягодах, а также в крупах и изделиях из муки грубого помола. Она не усваивается организмом, но создает чувство сытости, наполняя желудок.
Б) Усвояемые углеводы. Их, в свою очередь, две группы:

Быстроусвояемые, или простые, углеводы - обычный сахар (сахароза) , фруктовый сахар (фруктоза) , молочный сахар (лактоза) , виноградный сахар (глюкоза) , солодовый сахар (мальтоза) . Основные источники - сахар, мед, кондитерские изделия, варенье, соки, сладкие напитки, фрукты и ягоды (правда, содержащаяся в них клетчатка препятствует быстрому всасыванию) , жидкие молочные продукты, пиво (солодовый сахар) .

Медленноусвояемые, или сложные, углеводы - крахмал. Он содержится во всех продуктах, которые получают из злаков (мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, кукуруза) , и в картофеле.

Жиры

Жиры выполняют в организме много разных функций. Самое главное - то, что одна из разновидностей жира (триглицериды) служит формой запасания энергии.
Если же триглицеридов накапливается слишком много, развивается лишний вес и ожирение.
Животные жиры содержатся в сливочном и топленом масле, сале, жирном мясе, птице и рыбе, колбасе, субпродуктах, молочных продуктах.
Жиры растительного происхождения содержатся во всех растительных маслах, оливках, орехах, семечках.
Вода, витамины и минеральные соли

Они тоже содержатся в продуктах питания и необходимы для правильной работы всего организма.

Согласен с 1 ответом

Ольга Аймадинова

атомы, молекулы)

Александра Хисаметдинова

Из всякой дряни. Наша пища - грязь.