Мария Авалян

Вопрос пианистам :3. Как понять, на какой октаве нужно играть? ) Желательно по подробнее и понятнее)))

Новикова Татьяна

можно купить самый простой маленький учебник для начинающих, и там есть схема. это если ты по нотам написанным играть собираешься и не поймёшь октав. а вообще это просто, только надо запомнить какие октавы

Юлия

Вопрос, конечно, интересный... Вопрос -что вы хотите сыграть? Как сыграть -по нотам или на слух? Ответив на эти вопросы можно уже давать ответ. В центре клавиатуры расположена ! -я октава. ВВерх -2,3-я и т. д. Вниз -малая, большая и т. д. В каком ключе вы собираетесь играть -в скрипичном или басовом? Октава -НЕ ИНСТРУМЕНТ. На ней не играют.

Юрий Николаевич

надо сесть посередине, протянуть вперед руки — они окажутся над необходимыми октавами.

Елена Старостина

сверху все ответы сука бесполезные.