Галина Кролевецкая

Как узнать вольтаж светодиода, если мы знаем сопротивление резистора подключенный к нему?

Есть маленкий светодиод, к нему подключен резистор, сопротивление резистора 100 Ом, как узнать сколько вольт у светодиода?

Станислав Батвиловский

Круто, впервый слышу о светодиодах управляемых напряжением. Обычно на нём падает 0.3-0.7 В, но за свечение отвечает ток. т. е. ток = напряжение/сопротивление.

Паша Дергачёв

Сколько лет бабушке, если крокодил зеленый?

Юра

Старые светодиоды (красные) - от 3 вольт.
Сейчас - от 1,3 до 12В

Александр Хаманов

Алерон, на светиках падает всегда больше вольта, 0,3 - это на обычных диодах, причем на германиевых.

Напряжение падения на светодиоде зависит от цвета, и колеблется в пределах 1,3...3,6 вольта.
Но поскольку светодиоды имеют нелинейную почти вертикальную ВАХ, принято говорить что они питаются не напряжением а током.
При этом токоограничительный резистор рассчитывается по формуле

R = (Uпит-Uпад) /Iраб
где
Uпит - напряжение питания
Uпад - падение напряжения на св. диоде
Iраб - рабочий ток светодиода, обычно - 20 мА

Считаем. Если ток светодиода = 20мА, а сопротивление резистора 100Ом, то на резисторе падает 0.02*100 = 2 вольта.
Вычитайте 2 вольта из напряжения питания схемы - получите примерное падение на светодиоде

Алина Ерёмина

всреднем 3 вольта. .
резистор там для ограничения тока..

Саша Хныкин

Нужны два прибора - вольтметр на 5-10 в, подключенный к ногам светодиода, милиамперметр, последовательно с цепью питания, и переменный резистор ( или регулируемый источник питания и резистор . ом на 100) ...
По амперметру смотрим ток, пока не перестанет расти напряжение ( бывает и 1 и 2 и 3 вольта ) получится вольт-амперная характеристика светодиода ...По ней будет видно его предельные ток и напряжение ...
Сначала бутед расти напряжение, без тока, потом начнёт открываться переход - ВОТ ТУТ ВНИМАНИЕ! Аккуратно добавляем, пока ток не начнёт расти резко, а напряжение - совсем чуть-чуть !