Александр Королев

подскожите факторы влияющие на критическую скорость авто по условиям заноса и опрокидование

El
Elya

Главное чтобы твой автомобиль не съезжал в бровку с асфальта, так как машина либо одно или 2 колеса, если это все таки произошло, машину начнет кидать на скорости со стороны в сторону, на скользкой дороге резким торможением не стоит пренебрегать, тогда машина точно унесет. Не делайте сильно резкие маневры, это касается как на хорошей дороге, так и на скользкой, иначе машина будет в неуправляемом заносе, в таком случае ее сложно выровнять...

Па
Паша

Писать много. Сиди, читай: "Теория движения колесных машин" Г. А. Смирнов 1990, "Теория автомобиля" Хусаинов и Селифонов,

Ольга Иванова

Ну, какие там факторы.. . Дофига их.. . Геометрия автомобиля - ширина, длина, высота кузова.. . Расположение центра тяжести автомобиля. Чем выше - тем хуже. Грузовик гораздо легче опрокинуть, чем Жигули.. . Высота клиренса - чем выше, тем хуже.. . Настройки подвески - чем мягче, тем хуже. Тормозная система.. . Если она неисправна - заноса не избежать, поскольку тормозные усилия на колесах - неравномерны. Наличие систем электронного контроля, типа ABS и т. д. Это не "панацея", но в 7 случаях из 10 - они хоть как-то помогают неумелым водителям. Хорошему водителю - вся эта "электрохрень" только мешает. Обязательно шины - качество резины, соответствие сезону, рисунок протектора, состояние протектора, высота профиля - чем выше, тем хуже. Ну, состояние дороги - сухая, мокрая, гололед, асфальт, пыльная грунтовка, грязь.. . Даже сильный ветер - может "помочь" опрокинуть автомобиль! 🙂 Ну, и главный фактор для заносов и переворотов - ВОДИТЕЛЬ! 🙂