Димка Горин

Что влияет в авто на мах. скорость, а что на разгон?

У двигателя в машине л. с. +крутящий момент, что влияет в авто на мах. скорость, а что на разгон?

Анна Фомина

мощность = сила тяги * скорость

Павел

Ладно.. . Типа, краткий ЛикБез.. .

Мощность двигателя внутреннего сгорания пропорциональна произведению оборотов его коленвала на крутящий момент (КМ) . То есть, чем выше КМ и выше обороты - тем выше мощность. Однако, не все так просто, ибо КМ - величина непостоянная и зависит от степени наполнения цилиндров топливо-воздушной смесью (ТВС) , то есть, чем больше наполнены цилиндры, тем мощнее взрывается ТВС и сильнее толкает поршень, создавая тем самым больший КМ. Поэтому у двигателей с "наддувом" всегда больший КМ и большая мощность в сравнении с обычными "атмосферниками". У разных двигателей график крутящего момента выглядит по разному. У бензиновых - это плавно растущая до определенной точки кривая, после чего начинается падение КМ, поскольку наполнение цилиндров падает. У дизелей - график КМ практически горизонтальная линия, которая резко падает при оборотах двигателя свыше 4000, ибо при высоких оборотах дизель совершенно неэффективен. Поэтому дизеля никогда и не используют в гоночных машинах, а их мощность при равном объеме двигателя всегда ниже, чем у бензинового, невзирая на больший КМ, так как бензиновый двигатель можно сильнее "раскрутить" без значительного падения его КМ на высоких оборотах.

Таким образом, в двигателе МОЩНОСТЬ И КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ - ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ ВЕЛИЧИНЫ и нельзя их рассматривать "по отдельности"!!!
Ну, вроде, с мощностью и крутящим моментом немного разобрались.. .

На "разгон" автомобиля прежде всего влияет его вес! Также влияет мощность двигателя, типа двигателя (бензиновый атмосферный, бензиновый с наддувом, дизель, турбодизель) , конструкция сцепления, тип коробки передач, передаточные числа в коробке передач, тип трансмиссии, диаметр колес, материал колесных дисков, ширина и профиль покрышек, аэродинамические характеристики кузова, качество горючего, квалификация гонщика.

Точно те же параметры влияют и на скорость. Единственное, что могут быть автомобили специально "заточенные на разгон" их конструкторами. В таких автомобилях, обычно, устанавливают коробки передач с максимально "короткими" первыми передачами, обеспечивающими наибольшую динамику разгона. Примером "заточенности на разгон" может быть автомобильчик Рено Клио - обеспечивающий потрясающую динамику из-за "коротких" первых передач.

Ирина Борисова

На мах скорость - л. с
а на разгон и тягу большой крутящий момент

Alisher Todgikhanov

На разгон сотношение массы и мощности (динмика разгона) , чем меньше масса и больше мощность тем быстрее разгонятся аппарат. При прочих равных условиях разумеется. На максимальную скорость больше всего влияет способность авто преодолевать сопротивление воздуха. Т. е. мощность и аэродинамические свойства. Крутящий момент показывает тяговые способности аппарата. Ну примерно так в общем виде. На самом деле всё чуть чуть посложнее 🙂

Бауыржан

а про коробку передач и её передаточные числа речь как-бы не идёт?

Svetlana Corjan 3Акирова

на макс скорость влияет передаточное число с двигателя на колеса. влияет и радиус колеса. еще влияет инжектор. он программно ограничивает скорость.
на разгон влияет мощность, масса, отношение мощности к массе