Азер Заманов

Что появилось раньше: Буква или цифра?

(Цифра, но форме палочек) Это тебе учитель рассказал? Хм. . Ученые голову ломают над тем что нам рассказывают в средней школе?

(Все было сразу) Откуда вообще появилось осознание что надо считать? если даже "слова" "считать" не было

Да
Дарья

Цифра, но форме палочек, а слова тогда заменялись изображениями

Даша Кузнецова

Все было сразу

Yaroslav Anurkin

И сначала было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог (Библия)
Не очень верится, т. к. произнесённое слово говорит о том что уже была создана какая то культура и т. д.
А вообще то раньше (ой как давно) цифры и буквы обазначались "символами"(лучше рунами) - которые обазначали ОБРАЗНОЕ понятие о предмете. Так что ни то и не другое.