Ситников Андрей

какой минерал, Данила Мастер-герой сказов П. П. Бажова, использовал, чтобы выточить каменный цветок?

Ок
Оксана

Уральский малахит очень ценится, из него и высек цветок.

Анна

Малахит. В то время его было много. Встречались огромные его глыбы, из которых можно было делать красивые большие изделия. К сожалению, много малахита было переработано просто на медь (он же по сути является медной рудой) и на краску. В настоящее время уральский малахит полностью исчерпан. Его не осталось. Встречаются, правда, маленькие образцы. Но это и в подметки не годится былому величию.