Сергей Боханов

задача. чему равен большой угол равнобедренной трапеции если диагональю она делиться на два равнобедренных треугольника?

Под Защитой Братьев))

Тупой угол (между боковой стороной и меньшим основанием) в этой равнобедренной трапеции равен 108 градусов. Острый (между боковой стороной и большим основанием) равен 72 градуса.

Александр П

Если равнобедренная трапеция делится диагональю на два равнобедренных треугольника, значит длина этой диагонали равна большому основанию, а боковая сторона - малому основанию, иначе никак. Дальше всё решается просто.