Евгений

Решить задачу. Равнобедренный треугольник и трапеция.

Ха
Хариша

1)
пусть боковая сторона х, тогда основание х+6.
Высота равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой.
Значит, высота 6см делит основание пополам.
Половина основания=х/2+3
По теореме пифагора:
(х/2+3)"2+6"2=х"2
" это степень.
Решаешь ур-ие, находишь х - это будет боковая сторона. Основание на 6 больше.

Наташа Щербакова

легко,
1) пусть основание 2х, тогда квадрат стороны по теореме пифагора 36+x^2 и согласно условия получим уравнение
36+x^2 = 2x+6

2)построй рисунок, легче будет понимать. принцип в том, что средняя линия данной трапеции будет одновременно и средней линией трапеции, с основаниями 13 и 17. т. е. 15
отсюда можно найти большее основание 34-15 = 19