Ариф Алимшоев

равнобедренный треугольник и его свойства. задача

докажите, что отрезки, соединяющие середину основания равнобедренного треугольника с серединами боковых сторон, равны

Алексей Иванов

1)Представь себе рисунок
2)Так как эти два отрезка выходят из середины основания (следовательно делят ее по полам)
3)Так ка эти два отрезка соединяются с боковыми сторонами равнобедренного треугольника, то делят их на одинаковые отрезки (по свойству равнобедренного треугольника)
4)Теперь нарисуй этот треугольник и ты увидишь внизу по краям 2-а маленьких треугольника, которые равны (они равны т. к. две стороны у них равны - это мы доказали выше, у них есть два угла, которые являются углами равнобедренного треугольника => по свойству равнобедренного треугольника эти углы равны, а значит и треугольники равны по теореме "Две стороны и угол между ними".. А ЗНАЧИТ И ЭТИ ОТРЕЗКИ РАВНЫ РАЗ ТРЕУГОЛЬНИКИ РАВНЫ)