Serguei Vdovine

подскажите формулу для расчета количества воды проходящего через трубу за час при определенном давлении

в конкретном случае интересует сколько куб. м воды пройдет через трубу диаметром 100 мм в час при давлении 2бар

Юрман

Это сложный расчёт, в котором ещё учитывается скорость потока. Для упрощения расчётов можно воспользоваться "таблицами Шевелёва": при скорости потока 1,5 м/сек, пропускная способность трубы, диаметром 100 мм - 46,8 куб/час...