Юлия Родионова

Есть ли устройства для регулировки давления воды в трубах?

Можно ли каким либо устройством изменять давление в трубах горячей и холодной воды? Например, в трубе с горячей водой давление 10 единиц, а в трубе с холодной 8.6. Можно ли поставить какое-либо устройство, которое будет выбирать наименьшее давление из этих труб и на выходе делать одинаковое давление равное минимальному давлению из двух возможных.

Василий Иванов

Да, есть.
Редуктор давления с манометром для систем холодного и горячего водоснабжения ВР-ВР латунный.

Редуктор или редукционный клапан Реaeукторы 01.jpg
- это устройство ограничивающее давление в системе водоснабжения. Установка этого прибора позволяет снизить количество потребления воды и уменьшить скорость затопления в случае порыва системы водопровода. Редуктор способствует сохранению целостности бытового гидротехнического оборудования (кранов, подводок, смесителей) , предотвращает возникновение аварийных ситуаций вызванных последствиями гидроударов. Гидроудар – это скачок давления в системе водопровода, возникающий в результате быстрого изменения скорости потока воды в кратчайший промежуток времени. Последствием гидроудара является появление трещин на трубах водопровода, в результате чего может произойти разрушение трубы или возникнуть другие повреждения системы. Гидроудары наносят колоссальный вред бойлерам, насосам, смесителям, унитазам, стиральным и посудомоечным машинам. Редуктор давления – это гарантированная защита от гидравлического удара.

Э_
Элька _@_

сейчас наверное всё есть

Дмитрий Рушатов

Конечно такое устройство есть, это редуктор давления воды. Как правило встречаются двух типов: мембранный и поршневой. Цены и модели можно посмотреть здесь:
http://tdsayany.ru/catalogue/cat/reduktor-davleniya/

Юлия Дроздова

stolbs.ru тут очень много о водонагревателях