Татьяна Степаненко

Труба с водой под давлением. Когда нагрузка на трубу будет больше, если вентиль открыть или закрыть?

Не надо мудрить, а надо ответить одним словом.

Вопрос задан правильно и чем быстрее движение воды т. е. расход, а не напор, правда зависит от внутреннего сопротивления самой трубы. Чем больше вентилей открыто, тем больше нагрузка на трубу, а давление и гидро удары тут не причём. Остальное всё сказка и как правило мы в ней живём.

Чем меньше поворотов в трубе, при открытом вентиле, тем больше нагрузка. Самая большая нагрузка будет после того, как эту трубу разорвет давлением, желательно по всей длине. Это недопустимая нагрузка.

Физика она и в Африке и на Луне физика, только под разными углами рассматривается. Не знаешь закон Ома, сиди дома. Чем тоньше и длиннее труба, тем больше её внутреннее сопротивление. И если вместо неё шланг, то расход воды не будет расцениваться, как короткое замыкание. Вот такая смесь. И не надо учить законы Бернулли. Можно жить по понятиям. А понятия- это понимание происходящего. Гибкость воды намного меньше, чем у воздуха и, если шланг свёрнут колечками, то внутреннее сопротивление вырастит, расход уменьшится и нагрузка на шланг упадёт.

Если включить лампочку, нагрузка на сеть растёт, расход электроэнергии растёт, напряжение падает на внутреннем сопротивлении проводов. Если открыть кран, нагрузка на гидро сеть вырастет, расход воды увеличится, давление упадёт на внутреннем сопротивлении трубы Всё одинаково.

Владимир Евченко

В самом общем случае - если закрыть. Особенно если закрыть резко.

Александр Агапов

в быту всегда путают давление и напор...

Виктория

вопрос, так задан, что непонятно, что спросили, и что ответить. Вероятно ответ на вопрос в законе Бернулли.

Оксана Леонова

Ответить одним словом не получится, вопрос не так задан. Известно, что механическая нагрузка на материал трубы зависит от давления в ней (прямо пропорционально). В связи с чем вопрос, откуда нам знать, что за вентиль вы там открываете? Вентиль сброса воды в атмосферу, вентиль подачи воды под большим давлением, чем в трубе и т. д.?

Анастасия Русаловская

Невнятно спрошено. Какой участок трубы ты имеешь в виду - до вентиля, или после него?
Если, предположим, есть труба, с одного конца которой имеется насос, а другой конец открыт в атмосферу, и вентиль находится посреди этой трубы, тогда:
- при закрытом вентиле нагрузка будет ДО него большой, а ПОСЛЕ него - нулевой
- при открытом вентиле нагрузка будет в начале трубы определяться ее динамическим сопротивлением, а в конце - нулевая.
Динамическое сопротивление, в свою очередь, зависит от длины и сечения трубы, от качества внутренней поверхности, от количества поворотов. И следовательно, создаваемое этим сопротивлением давление будет постепенно снижаться при приближении к открытому концу трубы.

Кажется, все это более чем очевидные вещи - поэтому странно, почему вообще возник вопрос. Формулируйте более внятно, возможно я так и не понял, что Вас интересовало.

Олим Олимов

Одинаково.

Юльсэн Нефедова

Будет больше если задвижку закрыть.

Maslo Norki

Зависит от длины трубы, сечения, давления, ДУ вентиля. Похоже с гидравликой не знаком.

Александр П.

Эм.. . А не пробовали трубы поменять?