Самат

А правда, что там где труба толще, там давление больше?

вот вода бежит по трубе. и есть в трубе место где внутренний диаметр больше. Правда ли что в єтом месте давление воды будет больше чем в остальной части трубы где диаметр меньше ?

Благодарю за ответы. Добавлю условий в эту задачу:

Поток вертикален. Снизу насос, сверху ёмкость.
ближе к насосу тройник с меньшим диаметром, выше от него тройник с большим диаметром. значит давление в верхнем более толстом тройнике будет больше? Или как посчитать, помогите формулу составить.

Елена Котрухова

По всей длине водовод будет одинаковое давление, не смотря на разный диаметр труб. Закон Паскаля.

Мария Таранова

Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает. Это является основной причиной эффекта Магнуса. Закон Бернулли справедлив и для ламинарных потоков газа. Явление понижения давления при увеличении скорости потока лежит в основе работы различного рода расходомеров (например труба Вентури) , водо- и пароструйных насосов. А последовательное применение закона Бернулли привело к появлению технической гидромеханической дисциплины — гидравлики.

Сайгид

Давление будет ОДИНАКОВОЕ. Скорость потока будет разная.

Дмитрий Пахомов

В движущемся потоке жидкости или газа существуют два давления: статическое и динамическое. Чем больше скорость течения, тем меньше. статическое давление и больше динамическое. Сумма этих давлений остаётся постоянной. Закон Бернулли.

Дмитрий Федоров

нет, это не правда, давление воды наоборот больше в трубах с меньшим диаметром

Нина

не правда

Вера Ахонина

Правда. Но в это никогда не поверит ни один сантехник.

Андрей Полынкин

Там где труба толще там и металла больше.

Наталия Шамрова

е-мое.... давление НА СТЕНКИ будет больше!