Ир
Ирина

Собака должна родить вот вот, подскажите, какой "акушерский набор" надо приготовить

Елена

1.ножницы с кругл. краями ( резать пуповинки) , зеленка-прижигать пупочки
2.резин. перчатки ( брать послед в руки не особенно приятно)
3.мягкую однослойную подстилку в коробку, куда будете откладывать уже родившихся
4. И самое главное - заранее подыщите ближайшую круглосуточную клинику поближе к дому или приходящего врача ( на случай форсмажора) .
А так вообще, постарайтесь не мандражировать сами, т. к. родящей будет передаваться это, ничего страшного в родах нет. Советы конечно не касаются тех пород, которые традиционно нуждаются в кесаревом сечении, там без вариантов, без врача, понятно, что не справитесь.
P.S. на прогулках Вам дальше метров 20 уже лучше не отходить.

Зу
Зулхарнай

Подскажем. Ветеринар. Он все принесет с собой.

Алёна

Надо пойти спать и не совать свой нос в собачью будку. Пусть себе рожает спокойно.
Деньги тут не помогут. У них это не заведено, у собак.

Ка
Катя

для начала на всякий случай договориться с ветеринаром, чтобы он смог к вам выехать, если что-то пойдет не так.
а нужно:
-Синтомициновая эмульсия (чтобы помогать щенкам выбраться, если у суки слабы схватки и щенок долго не выходит)
-Перекись водорода (если собака слишком близко перекусит щенку пуповину, у нас с 2 из 6 такое было)
Ножницы с круглыми краями, предварительно продезинфицированные, чтобы перерезать щенкам пуповинки, если сука этого не сделает
-Заранее приготовьте"гнездо"для суки с щенками, не давайте ей забиваться под диван, за стол и т. п., где контролировать процесс будет невозможно, не паникуйте, собака это чувствует
Если собака будет есть последы (такая штука, которая выходит вслед за щенком), не запрещайте ей этого, вещества, содержащиеся в последах прибавят суке сил для родов, считайте последы и щенков, их должно быть столько же, сколько и щенков
Если собака из породы брахицефалов (пекинес, мопс, бульмастиф и т. д.), лучше не экспериментировать и вызвать врача, т. к. брахицефалы крайне редко рожают сами в связи с большими головами щенков, которые не могут выйти из родового канала
Признаком успешного завершения родов является спокойствие суки, которая ложится и кормит щенков, если сука вертится и не может расслабиться-значит в матке еще кто-то остался.
Если щенки нормально сосут мать, набирают вес, спят, собравшись в кучку, когда мать от них уходит, значит все хорошо, если же щенки не набирают вес и расползаются, когда мать от них уходит, а так дже становятся холодными-это признаки серьезных осложнений у суки

Вероника

В идеале вызовите ветеринара, когда начнутся схватки.
Ну а если самим, то вот:
1. Ножницы. Постарайтесь подобрать не маникюрные, достаточно острые ножницы. В идеале, конечно, иметь медицинские. Они вам пригодятся и для других ситуаций. Купить их сейчас не проблема. Лучше брать с закругленными концами, что бы случайно не травмировать щенка или собаку. Перед родами ножницы не обязательно кипятить (особенно если нет дистиллированной воды) , достаточно протереть лезвия спиртом или водкой. Хорошим обеззараживающим средством является зеленка. 2. Кусок плотной ткани, который вы постелите в коробку после того, как все закончится. У меня это половинка старого детского марселевого одеяльца, но можно взять фланелевую пеленку или старое льняное полотенце. Размер должен быть таким, что бы можно было свернуть ткань в 2-4 раза. Не нужно брать махровое полотенце. Петельки полотенечной ткани будут цепляться за коготки щенков и беспокоить их. Не нужно стелить слишком мягкую ткань в большом количестве, т. к. сука может случайно закопать щенка в подстилку, и он погибнет. Ткань должна быть достаточно плотной и гладкой, и не сбиваться в комок при каждом движении суки. Для поддержания чистоты в коробке я рекомендую иметь два-три куска такой ткани, что бы можно было менять их хотя бы раз в 4-5 дней. Часть дна коробки, примерно 1/3, можно выстлать искусственным или натуральным мехом (к примеру, кролик) . На этой меховушке щенки будут спокойнее спать, когда собаке захочется выйти из коробки и отдохнуть от материнских обязанностей. 3. мягкая, хорошо впитывающая ткань. Это могут быть старые простыни или пододеяльник, отслуживший свое, и не достойный даже того, что бы быть отвезенным на дачу. Если вы купили для этих целей новую ткань (лучше ситец) , обязательно постирайте ее, что бы ткань стала мягче. Только не нужно рвать полотно на мелкие клочки! Щенки, конечно, маленькие, но все-таки для обтирания новорожденного тряпочки размером с носовой платок маловато. Постарайтесь сделать лоскуты размером хотя бы 50х50, лучше 50х80. Такой размер подойдет и для того, что бы подстелить под роженицу во время родов, и для обтирания новорожденного. 4. Емкость для последов. Не каждая собака захочет съесть послед, поэтому лучше иметь под рукой такой сосуд. Главное в этом сосуде – функциональность. Красота и стерильность совершенно не обязательна. Вы можете использовать как старую миску, так и пустое ведерко из-под майонеза. Главное, что бы было во что бросить послед и донести до унитаза, что бы выкинуть. 5. спринцовка с мягким наконечником. Она вам пригодится, что бы отсасывать слизь из носа и рта у новорожденного щенка. За пару дней до предполагаемых родов спринцовку лучше прокипятить. 6. Шприцы. Они вам пригодятся для того, что бы сделать иньекцию лекарства. 7. «Гамавит» . Я применяю его во время родов вместо окситоцина. Это очень хорошее средство, помогающее матке мягко, но достаточно сильно сокращаться, добавляет сил собаке, ускоряет роды. Дозировка 0,1мл/кг веса. В среднем получается 0,2 на собаку. Но даже передозировка в 2 раза вреда не принесет, хотя и злоупотреблять я не советую. Колю я «гамавит» и новорожденным щенкам, особенно слабеньким. Доза 0,1 мл на щенка под кожу. Малыши после укола становятся более подвижными, сильными, быстрее и активнее находят сосок. 8. Но-шпа. Вместе с «гамавитом» применяю при родах, особенно у первородок, у которых из-за неуверенности в себе, незнания что происходит, может быть все слишком зажато. Укол но-шпы под кожу в дозе 0,1 на кг веса хорошо снимает спазмы мускулатуры, при этом не прекращая родовую деятельность.
Можно приготовить ниточку (№ 1), что бы перевязывать пуповину, но я обычно этого не делаю. Если все-таки вам сильно хочется перевязать пуповину, делайте это в 5-7 мм от живота, не ближе! А еще лучше на самом кончике обрезка. Обязательно смажьте перевязанный участок зеленкой (№ 2) при помощи ватной палочки (№3). Если вы не перевязываете пуповину ниткой, прижигать зеленкой не обязательно.