КБ
Константин Буряков

Как обустроить мини водоём в саду?

Как называется плёнка для покрытия водоёма, и как лучше её уложить? Как рвсчитать размер плёнки?

Иван
Иван

планируя самостоятельное устройство садовых прудов, водоемов или небольших бассейнов, необходимо начать от разметки контуров водоема. Это можно сделать при помощи деревянных колышков и шнурка или цветной ленты (которую будет видно с разных мест участка, что значительно облегчит определение оптимальной конфигурации) . После окончания работ по разметки водоема можно приступить к его выкапыванию.

Стенки искусственного водоема не могут быть вертикальными, необходимо планировать его дно с уклоном и не забывать о полках для водных растений. Дно и берега водоема необходимо очистить от камней, стекла, корней, веток и других предметов, которые могут повредить пленку, и засыпать дренирующим слоем песка толщиной несколько сантиметров. На подготовленное основание можно укладывать пленку AKWEN. Пленку можно укладывать только в теплое время года, причем в день укладки пленки температура воздуха должна быть не менее 20 °С. AKWEN изготавливается из полиэтилена высокого давления с добавлением необходимых красителей и стабилизаторов. Устойчива к воздействию химически активных веществ различной концентрации и ультрафиолетовому облучению, а также к высоким и низким температурам. Пленка обладает высокой механической прочностью на растяжение, прокол, продавливание и износ. Абсолютная водонепроницаемость. Не меняет своих свойств в течение многих десятков лет.

Необходимо сначала растянуть пленку над водоемом, а затем опускать, начиная с самого глубокого места пруда. На откосах водоема укладка пленки производится снизу вверх. Пленка должна лежать свободно, ни в коем случае не следует ее натягивать. На пленке лучше всего расстелить специальную защитную сетку Z11 (противоснежная сетка, применяется для защиты склонов, откосов и насыпей от оползания земли, для обустройства искусственных водоёмов) .
Благодаря своей эластичности, эта сетка отлично укладывается на пленке при реализации работ, связанных с устройством на участке малых архитектурных форм. Использование такого дополнительного укрепления делает водоем значительно прочнее и повышает его качество. я наверное сделаю так

Антон
Антон

Продаются специальные пластиковые типа ванн водоемы. Яму выкопать, погрузить туда мини пруд, заполнить водой и все дела.

Юлия Симбиркина
Юлия Симбиркина

Я тоже хочу в этом году прудик пластиковый приобрести, а это про пленки и цены сразуhttp://www.sadovnik.ru/site/pond/plenka/firestone.html http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/reservoirs.html/Article/_/aID/2892

НК
Наташа Кушнир

Взяла обычную пленку двузслойную, вырыла яму опустила пленку и наливала воду, вода сама расправила пленку . а верху загнула пленку и наложила на нее камней. Это начало было сейчас мой прудик глубокий и вокруг растут лилии и ирисы и запускаем туда рыбок выловленых из озера.

СИ
Сергей Ивлев

У меня вкопана чугунная ванна -мини прудик

Кылычбек Исмаилов
Кылычбек Исмаилов

выкопай яму, залей ее цементом. а потом можно и сверху чо нить построить из камней больших.

я выкопал бассейн сверху построил из камней большого размера небольшой водопад вода к которому качалась из самого бассейна маленьким насосом и уходила туда же

Виктор
Виктор

ямку раскопай и наливай туды каждый день воду

Вадим Варванин
Вадим Варванин

Купите каркасный бассейн. Монтаж-демонтаж за пол часа. Купайся вдоволь. Вода для полива.

Похожие вопросы
что можно садить после горчицы
когда садить тюльпаны
как по английский САД
из семян - что нибудь уже можно садить?
Что можно уже садить под пленку???
Добрый день! Помогите обустроить полисадник! +++
Два вопроса по саду.
Как красиво обустроить умывальник на дачном участке? Если еще нет построек, за которыми можно спрятаться)))
что можно садить после чеснока
Что сегодня у Вас в саду цветет?