Наталья Барышева

Здравствуйте! Я уже писал на разные форумы, но правильных советов я так и не услышал

.У меня дворняга. Взял её в 2 года. Пытался через 2 месяца обучать командам, но не выходило. Я нашёл кинолога. Он сказал что собака боится ко мне подходить. Сказал мне что бы когда на улице её звал, и когда она подойдёт давать ей лакомство. Я делаю так уже две недели. Рефлекс у неё есть, но бывает когда она увлекается улицей, она меня не слышит. Как сделать так что бы она меня слышала всегда? Пока я искал кинолога я научил её трём командам. Сидеть, лежаь и служить, но проблема в том что собака не выполняет команды по команде голоса. Я её говорю Сидеть она не слышит, но когда я жестом руки приказываю ей сесть, она садится. Как сделать что бы собака выполняла команды по голосовой команде? Ещё у нас есть проблема когда я одеваю на неё ошейник она писает на пол. Скоро поведём её к ветеринару, если потвердят что она простужена, то будем лечить. Рефлекс у неё остался. Я летом на даче на улице одевал ошейник, она тоже писает. Как убрать этот рефлекс? Так же она не любит всех собак ( есть 2 кобеля с которыми она играет) к остальным агрессия. Так же ко всем людям. Если человек близко подойдёт к ней, то она сильно огрызается. Я боюсь что она кого -нибудь покусает .Как с этим бороться? Летом я пытался научить плавать, но воды она боится как огня. Как с этим справится? Вот и всё. Извиняюсь что всё написано в хаотичном порядке.

1)Собака у меня не глухая!
2)Овчарок я не люблю. стафорда в будущим буду брать
3)Собака содержалась в ужасных условиях.

4)Если вы можете отказаться о собаки из-за того что она не обучена и не социализирована, то я не такой. Я не способен на предательство. Как я уже говорил овчарок не люблю т. к их учили нападать на людей, в отличии от "бойцовских"собака которых обучали убивать других собак

Сергей Я

Дворняга и есть дворняга. Она должна жить на улице. Возьми хорошую породистого щенка в питомнике и воспитай, выдрессируй. В этом плане лучшие -овчарки (кобели). Ты будешь иметь преданного друга и охранника. На дворняжку время и деньги не трать-пустое. У них мозги не те. Когда-то мы держали овчарок-умницы и красавцы. Это лучшая и умнейшая порода для дрессуры. Просто по книжке хорошо можно выдрессировать. А если получить несколько уроков у персонального тренера-кинолога-ей цены не будет.

Андрей Талин

1. Разучивание команды "ко мне" требует времени. То, что собака выполняет команду нестабильно - это нормально. Просто значит, что команда еще не отработана. Время на полное выучивание команды очень индивидуально. Одна собака за месяц выучит, другой полгода нужно. А уж 2 недели - это вообще нормально. Так что продолжайте заниматься.
2. Выполнение голосовых команд - это тоже следующий этап разучивания команды. Сначала жестом, потом жестом и голосом, потом только голосом. Просто вы еще в начале пути. Дрессировка - это дело не простое и требует времени. Вот и все.
3. Писать она может по разным причинам - от страха, от радости и по болезни. Если со здоровьем все в порядке, то вам нужно просто снять "накал эмоций".Если собака сильно возбуждается в ожидании прогулки, значит, нужно сделать, чтобы этого напряжения не было: либо пусть в ошейнике весь день ходит, либо разведите по времени надевание ошейника и выход на улицу. Вам, по-моему, это уже советовали.
4. По поводу агрессии - это отсутствие социализации. Стать доброй вы ее не можете заставить. А вот для того, чтобы она не проявляла агрессию, нужны занятия с кинологом. Т. е. если вы видите, что навстречу кто-то идет, даете команду "рядом" и она должна безукоризненно ее выполнять, не обращая внимания на посторонних людей и собак.
5. По поводу воды. Ну, боится, так не заставляйте ее. И так собака достаточно нервная (агрессия, отсутствие социализации, перевозбуждение) , зачем ей еще один стресс добавлять? Выровняйте все остальные проблемы, тогда к купанию вернетесь. А может, когда у нее психика немного успокоится, и с водой проблема уйдет. В общем, это сейчас не главное, не надо заставлять плавать.

Inna Prusova

У ТЕБЯ СОБАКА ГЛУХАЯ, понял? Зачем тебе эта заноза....

Ольга

Что б не кусалась, намордник надевай и на поводке води, а то потом проблем не оберешься...

Виталий Шилкин

А дельных советов вы и не получите - вы не написали самого главного: где и в каких условиях жила собака до того, как вы ее забрали. Из вашего вопроса видно одно - собака запущена, несоциализирована - у нее недоверие к людям и стайным собакам, возможно ее держали на веревке, привязанной к шее ( отсюда боязнь ошейника) - писается собака не от заболеваний мочевого пузыря, а элементарно от страха. Научить взрослую дворнягу командам по голосу - еще та задачка... Самое пустяковое - это то, что собака боится воды. Ну и черт с ним, с купанием)

Iriska ))))

1. Попробуйте совместить жест и голосовую команду, когда собака привыкнет, жест можно будет убрать.
2. Когда собака на улице заигралась и не воспринимает команду голоса, спрячьтесь за большое дерево и повторите команду, собака поймет, что потеряла вас из поле зрения и попытается найти, когда она вас найдет - поощрите лакомством.
3. Проблема с кусанием людей - не пройденная вовремя социализация. Одевайте на прогулке намордник, а так же старайтесь знакомить её со всеми своими знакомыми, которые не будут ей надоедать, сначала первые дни просто находится рядом и не обращать внимания на собаку, когда она к ним привыкнет пробуйте улучшить их контакт подкреплением и лаской. Также можно использовать строгач, малейшее проявление агрессии - рывок.
4. Проблема с плаванием у нас тоже была. Сначала просто попробуйте зайти в воду и позвать собаку за собой, если не пойдет, возьмите любимую игрушку и приманите так. Если случай совсем запущенный, вам придется пройти несколько этапов, сначала просто помочить лапы в озере, потом по колено, потом все глубже и глубже. Это может занять несколько дней, но главное поощрять за терпение и правильные действия.
5. Проблема с тем, что собака писается может быть связанна как со страхом, с плохой привычкой, так и с проблемами со здоровьем. Эту проблему, если она не касается здоровья можно попробовать решить так... Одевайте собаке ошейник и не идите гулять, потом через час опять и снова не идите, а потом оденьте и выходите. Короче одевание ошейника для собаки не должно быть ассоциацией с прогулкой. Собака не сможет писаться каждый час, а следовательно очень скоро забудет эту ужасную привычку.
Удачи)

Ольга Мамышева

У вашей собаки нарушения центральной нервной системы, навряд ли тут можно вам помочь. Возможно это врожденное, или приобретенное (Может был стресс который оставил последствия) И дворняга это не служебная собака, в ней не заложено выполнение команд (как хотелось бы вам) , это животное которое привыкло выживать и самостоятельно думать и добывать пищу.

Андрей Терентьев

1) Голосовые команды. Вы вероятно даете их с одной интонацией. Каждую команду нужно выделять. Например, сссси-деть (-деть очень мягко) , лежжжж-ать (-ать очень мягко) . К тому же хотелось бы знать как часто и как давно вы занимаетесь.
2) Команду Ко мне тоже делаете на отвали. Собака сначала на длинном поводке. Ко мне (Очень весело и задорно подается данная команда) - поводок подтягивается - угощаете - очень весело и радостно прямо с восторгом хвалите. И так до тех пор пока не вырабатается рефлекс. Потом делаете это уже без поводка. Не путаем гуляние и занятие! На гулянке, если вы не срочно зовете собаку, а просто подзываете, команду ко мне лучше заменить на команду сюда. Потому что команда ко мне обязательна в выполнении. Собака должна ее выполнить при любых условиях. Так что пока лучше отрабатывать сюда, потом вводить ко мне. Еще раз повторю, на прогулке, лучше всегда подзывать командой сюда.
3) Когда одеваете ошейник, вводите команду ("На поводок" можно говорить. Причем выделяется именно На) . Дали команду, одеваете ошейник и кормите, хвалите. Желательно кормить ее успевать, до тех пор пока собака пописала. Можно первое время оставлять собаку вообще все время в ошейнике. Ну и врачу как собирались покажите.
4) Что касаемо воды. Мой тоже боялся. Кидали палочки. Сначала на маленькую глубину, постепенно поглубже. Сейчас из воды за уши не оттащишь.
5) Что касаемо других собак. Разучите запрещающую команду. Нет. Если собака начала продвигаться к своему сородичу, даете команду НЕТ и сильно дергаете поводок (оптимальный эффект на строгом ошейнике. Но сначала пусть кинолог объяснит как им пользоваться) . Если собака бежит к другой собаке без поводка, то даете Громко Четко Строго команду НЕТ и кидаете ей строгий ошейник под ноги (не в собаку, а под ноги, они боятся звяканья) . Если собака все же убежала. Молча ее догоняете, хватаете за загривок, встряхивает. Повторяете несколько раз команду НЕТ, собаку уводите по команде пошли. Но в вашем случае этим я бы занялась чуть позже. Поскольку нужно сначала привести в порядок психику собаки в целом.
6) Люди. Также команда нет. Пока ненаучите, намордник или недоуздок
7) Дворняги дрессуре подаются намного хуже. Не потому что они тупее или еще что. А потому что они как правило не несут в своей генетике, такой тяги к работе, как те же служебники. Дворняги (метисы) своенравны, упрямы, любят подурить хозяев. У меня метис НО. Иногда на него находит, так я по 10 минут вокруг него бегать могу.
😎 У меня сложилось впечатление, что с собакой вы занимаетесь урывками. Занятия проводятся каждый день. Один подход не более 10 минут. Не более 3 походов за день. Но и заниматься каждый день!
9) Чтобы выработать устойчивый рефлекс может понадобиться длительное время. Это не день и не два. Иногда даже не недели, а месяца. Тем более с учетом вашей неопытности и писх. состояния собаки. Так что не паникуем, а спокойно занимаемся. И занимаемся без психов иначе усугубите состояние собаки. Сейчас только на лакомстве, все время с восторгом хвалите. Все команды с разной интонацией, очень весело!!!

Жанна Ситникова

Скорее всего вы уже ничему новому не научите, так как она пережила уже щенячий возраст. Плюс то, что она пережила до того, как попала к вам в руки, прочно закрепилось в ее мозгу, что то вроде психологической травмы. Собака привыкла бояться и защищаться. Рычит и ведет себя агрессивно в присутствии других людей - это означет, что она не имела близкого дружественного контакта с человеком, а получала от людей только агрессию (например в нее швырнули камнем или ударили) . Собака не доверяет людям и боится их. "Лучшая защита - это нападение". Писание под себя в ошейнике - это следствие огромного стресса и страха. Собака элементарно ждет боли. С другими собаками ей видимо тоже не везло. Возможно, что пес был изгоем среди своих или ее науськивали на других собак. Насчет голосовых команд - может быть, что она плохо слышит, а может и не привыкла, когда человек обращается к ней голосом.
С ошейником, я думаю, вам не стоит возиться, лучше попробуйте шлейки. Предлагайте лакомство в начале, ласково разговаривайте, не делайте резких движений. Вобщем, всем видом показывайте, что боли не будет. Желательно, чтобы собака просто была в шлейках несколько часов дома. Чтобы закрепилось, что это не больно. Позже можно пробовать выходить на улицу.
И среди породистых собак, и среди дворняжек встречаются и умные, талантливые собаки, и не очень. Удачи вам с вашим питомцем.

Сухроб Эгамбердиев

может собака глухая?? ? вы проверяли слух? а реагирует только на жесты и движение губ иногда...

Mu
Munir

а собака ввообще слышит?? может у нее со слухом что то?

Инна Ушакова

Постоянно подавать команды, и поощрять, если выполнит. Ни ласкать, а что-нибудь вкусное давать.

Накип Д.

1 возьми за правило каждый день чистить собаку щёткой. Это вас сблизит, она станет тебе доверять больше. Потом, когда собака расслабится, одевай ошейник, снова погладь. 2 Играй с собакой на улице, бегай прячься .Она пусть догоняет, находит. Лучше это делать в незнакомых местах для неё. Естественно проявляй бурную радость,, когда тебя находят. Так можно отработать команду "ко мне"И приучить собаку следить за хозяином. 3 Если собака не выполняет команду голосом с первого раз, повтори команду более, грозным голосом. Нет реакции, жеско усади, полож и т. д, при помощи поводка и рук. 4 Купи книгу по дрессировке. Дрессированная собака менее агрессивна, потому что уверенна в себе и хозяине. Конечно поработать придёться не мало, но не пожалеешь. Силком в воду не тащи, пусть она сама войдёт в воду за тобой или за игрушкой.

Саша

Нужен зоопсихолог. Это явно травмы душевные дают себя знать у собаки. Люди обижали. собаки не принимали. Может быть. ещё и оглохла от чего-то.