Сухроб Эгамбердиев

Чем отличается слово ГОРДОСТЬ от слова ГОРДЫНЯ?

Александр Супряков

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)

Сергей Герасимов

Ничем. Разве что только изощрённым словоблудием пользователей.

Марина Марина

Гордость - положительна, а гордыня - отрицательна.

Иван Браголя

Гордость это когда ты точно знаешь свои достоинства и недостатки, а гордыня это когда ты думаешь что у тебя только достоинства и нет недостатков

Елена Ильинова

пакетом муки на голове.