Ольга

Срочно! Нужна помощь. Знающие люди подскажите, а то руководство рвёт и мечет, а я внепонятках!!!

ООО на упрощенке (доходы-расходы) пытается продать помещение находящееся в уставном капитале. Есть два варианта:
1. Продать помещение вместе с предприятием.
2.Закрыть предприятие и уже учредителям продать офисное помещение.
Подскажите пожалуйста какие налоги в том и другом случае они обязаны оплатить и существуют ли какие-то последствия и ограничения?

Сергей Владимирович!

По-моему, если учредители внесли в уставный капитал какое-то помещение, то оно проходит по таким проводкам Д-т 75 К-т 80 = сумме, в которое оценено ваше помещение.
Сумма эта прописана в протоколе об образовании ООО, например, 80 000 руб.
Следущая проводка:
Д-т 01 К-т 75 Поступило основное средство в счет вкладов учредителей в уставный капитал в денежной оценке.
Таким образом, счёт уставного капитала закрылся, и ваше помещение оказалось на счёте основных средств. И вы можете его реализовать как обычное основное средтво, уплатив при этом налог.

Ирина Карева

1.НДФЛ с суммы продажи ООО
2.зависит от состояния прибыльности предприятия, возможно придется продать помещение с уплатой налога, а потом еще платить НДФЛ с суммы полученного имущества...

Ruslan

Лучше всего продать помещение вместе с ООО, не будет проблем с регистрацией помещения и налоги можно отрегулировать путем договоренностей с покупателями ООО. При продаже недвижимости это оптимальный вариант, а то умучаетесь с регистрациями и налогами.

Руслан Исаев

вы можете его реализовать как обычное основное средтво, уплатив при этом налог