Anna Emelianova

Какая из градостроительных проблем столетней давности актуальна и для сегодняшнего Петербурга?

Кто ответит правильно дам лучший ответ!

David

Вероятнее всего - это вопрос высотности зданий в историческом центре города.. .
Вот что говорят об этом средства массовой информации: "Чудо романтической эпохи модерна - шпиль над зданием торгового дома «С. Эсдерс и К. Схейфальс» (имеющим другое, проще произносимое название «У красного моста» ) - появился после реконструкции этого здания на углу Мойки и Гороховой.
Хотя шпиль восстановлен по историческим фотографиям, отношение к нему в архитектурном сообществе неоднозначное. Это, наверное, первый прецедент, когда споры вызывает не современная застройка, а градостроительное решение столетней давности. Которое напрямую отсылает нас к дискуссиям дореволюционных градозащитников. "

"Башня была демонтирована в советское время - тогда многие здания эпохи модерна и эклектики потеряли такие шпили. Они были уничтожены в 60-е годы только потому, что якобы мешали телевизионным сигналам.
С воссозданием шпиля высота всей постройки увеличилась ровно в два раза, с 29 до 58 метров.
Хотя сам торговый дом «У красного моста» с восстановлением шпиля, безусловно, выиграл, многих смутило его влияние на панораму Гороховой. Если раньше доминантой улицы был шпиль Адмиралтейства, в которое она упирается, то теперь, начиная с середины Гороховой и дальше к Адмиралтейству, новая-старая башня явно визуально преобладает. Тогда как Адмиралтейство во главе трех расходящихся от него лучей - Вознесенского, Гороховой и Невского - одна из самых известных градостроительных идей Петербурга (так называемый «Еропкинский трезубец» по имени его автора, архитектора Петра Еропкина) . Впрочем, признавая факт такого доминирования, разные эксперты, опрошенные Online812, дают ему разную оценку.
Фактически же это - спор начала XX века, когда архитектура модерна, вторгаясь в построенный по классическим канонам Петербург, вызывала возмущение многих современников. "
Также, вероятно, стоит вспомнить историю со строительством Охта-Центра