Tik Tak

На какую тему можно сделать проект-исследование по истории Санкт-Петербурга?

Sw
Sweet

Башня грифонов

Башня Грифонов в «Квартале Аптекарей» на Васильевском острове - одно из удивительных мест Петербурга. Удивительность этого места заключается в его… неразгаданности. А неразгаданность придает ему мистический ореол, атмосферу пугающей таинственности, что создает почву для бесконечных домыслов и легенд.

Речь пойдет о Башне Грифонов (ее также называют Цифровой Башней и даже Башней Одинокого Оптимиста) , являющейся частью старинной Аптеки Пеля и сыновей. Она расположена во дворе аптеки на 7-й линии Васильевского острова. Высота строения примерно 11 метров, диаметр – около 2 метров, и оно не имеет окон и дверей. Вершина башни покрыта жестяной крышей. А кирпичи, из которых состоит Башня, почти все пронумерованы.

Эта странная Башня стала центром стольких необыкновенных историй, что теперь сложно разобраться, какие из них основываются на подлинно исторических фактах, а какие можно отнести лишь к слухам и ловким выдумкам, понравившимся петербуржцам и гостям города. Безусловно, интересно было бы выяснить происхождение всевозможных слухов, которыми обросла Башня. Но ради этого нелегкого дела придется исследовать немало исторических документов, сопоставить множество фактов - в общем, провести целое расследование.

В чем же мистика Квартала аптекарей?

Ксения Шаманина

затонувшие книги