Oksna

Вопрос по истории Санкт-петербурга

1) Кто автор Невского трезубца ( трехлучье ) , где его местонахождение?
2) Какие были черты регулярной застройки города?

Заранее спасибо за ответ.

Ан
Ангела

Три луча - три главных улицы города: Невский пр. , Гороховая ул. и Вознесенский пр. Автор планировки архитектор Еропкин.
Черты регулярной застройки: здания по красной линии улицы, геометрическая планировка, а не кольцевая, как, скажем, в Москве, чётко видны перспективы улиц.