Алла Грощенко/захарова

большая проблема. очень пахнет из-за рта!!в чем проблема из-за чего?желудок или еще что??что нужно проверить?

Лена Шаймардянова

В народе» принято считать, что единственная причина запаха изо рта – плохой уход за зубами и полостью рта. Стоматолог назовёт вам целый ряд заболеваний, вызывающих такой запах (кариес, гингивит, стоматит, пародонтит, глоссит и др.). Но существует и ряд других факторов, которые могут порождать запах. Среди них: болезни носа и горла, неправильное питание, повышенное содержание тяжелых металлов в организме, курение, запоры, язва желудка и гастрит, сахарный диабет, нарушения функции печени, дисбактериозы, стресс.
Лечение галитоза будет зависеть от того, что стало причиной заболевания. Если это запущенные ЛОР-болезни, то предстоит пройти лечение у отоларинголога. Другие хронические заболевания требуют консультации и лечения у соответствующих специалистов.
Если причина неприятного запаха кроется в полости рта, то необходимо устранить очаги инфекции, удалить разрушенные зубы, не подлежащие восстановлению, пройти курс профессиональной гигиены полости рта с удалением наддесневых и поддесневых зубных отложений.
Большое значение имеет соблюдение правил гигиены: чистку зубов следует проводить с помощью зубной щетки и флосса (зубной нити) для удаления зубного налета и остатков пищи с зубов. А чистка языка должна стать обязательной каждодневной процедурой. Это не только способствует устранению запаха, но и сокращает общее количество бактерий в полости рта, что благоприятно отражается на здоровье тканей пародонта. Если пародонтит уже диагностирован, стоит начать пользоваться специальными ирригаторами для полости рта для более эффективного удаления инфицированных масс и пищевых остатков из зубодесневых карманов. Кроме того, эти ирригаторы помогут избавиться от сухости во рту.
Не забывайте и о правильном питании: избыток быстрых углеводов (сахара и кулинарно обработанных продуктов) увеличивает количество налета на зубах и ведет к возникновению кариеса. Употребляйте в пищу побольше клетчатки. Свежая зелень, овощи и фрукты помогут нормализовать работу кишечника и уменьшат неприятный запах изо рта.

Сергей Попов

Неприятный запах изо рта может разрушить любой, даже правильно сформированный имидж. С помощью советов профессиональных врачей мы поможем вам, как минимум, не привлекать внимание окружающих своим дыханием.
Галитоз – медицинский термин, обозначающий неприятный запах из ротовой полости.
Утренний галитоз является чисто физиологическим явлением и устраняется с помощью обыкновенной зубной щетки. Кроме того, определенные продукты питания, такие как чеснок, лук или капуста, так же могут быть причинами плохого запаха изо рта. Все эти проявления относятся к физиологическому галитозу.

Однако более четверти всего населения Земли страдает от паталогического галитоза. В этом случае не помогают ни тонны жвачки, ни горы мятных леденцов, ни новомодные спреи для рта - запах все равно остается неприятным.

Александр Скворцов

если с зубами всё в порядке, сходите к лору. . может гланды или полипы..

Иван Асеев

почитайте в интернете ГАЛИТОЗ