Максим Денисов

Какая это часть речи? Ошибки допущены в предложении. Какая часть речи допущены?

Абдуллоев Олимжон

Это особая форма глагола – ПРИЧАСТИЕ. ДОПУШЕНЫ – КРАТКОЕ СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. Его полная форма – ДОПУЩЕННЫЕ, начальная форма – ДОПУЩЕННЫЙ.

ДОПУЩЕНЫ – ПРИЧАСТИЕ, так как:
► образовано от глагола ДОПУСТИТЬ при помощи суффикса -ЕНН- (полная форма), в кратких в суффиксе пишется одна буква Н;
► на вопрос КАКОВЫ? (полная форма на вопрос КАКИЕ?, начальная – на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – те, которые допустили;
► имеет признаки глагола (страдательный залог, прошедшее время);
► имеет признаки прилагательного (наличие полных и кратких форм, в полных формах склоняется как имя прилагательное и в предложении бывает определением и сказуемым; в кратких формах изменяется по числам (допущен, допущены), а в единственном числе по родам (допущен, допущена, допущено) и в предложении выполняет роль сказуемого, как и краткое прилагательное).

Олег Тихончик

Краткое причастие.