Ан
Анна

Как найти уравнение касательной к графику функции и перпендикулярной прямой заданной другой функцией? Схему решения.

Анна Матюшенко

1. Зная угловой коэффициент заданной прямой, определяем угловой коэффициент искомой касательной.
2. Находим производную заданной кривой и приравниваем ее к угловому коэффициенту касательной.
3. Находим абсциссу точки касания.
4. Зная угловой коэффициент касательной и координаты точки касания, находим уравнение касательной.