Olga Basarigina

Как найти уравнение касательной к графику функции и перпендикулярной прямой заданной другой функцией? Схему решения.

Наталья Королева

если прямые перпендикулярны, то произведение их угловых коэффициентов равно -1. Т. е. фактически задан угловой коэффицциент касательной, а это значение производной в данной точке. Приравняв коэффициент касательной и производную функции, можно найти значение точки, через которую проведена касательная. А дальше по уравнению касательной. Удачи!