Владимер Процан

Практика (сложная ситуация)

У меня есть 4 разряд который предусматривает сдачу 2 и 3 разряда перед этим ( профессия станочник) .
Я поступил в колледж где есть практика со сдачей на 3 разряд, который по сути оплачивается меньше.
Смысл мне сдавать на 3 если у меня есть 4?
Имею ли я право быть освобожденным от практики и получить автоматом зачет практики (практика на 3 разряд) ?
Есть ли какая то статья которая регулирует такие вопросы? Если да то укажите ее, или скопируйте сюда.

Дарья Пашнина

Вы, по идее, не должны сдавать тот квалификационный экзамен.

Yula Bobrovskaya

Если у Вас уже есть профессия, по которой предлагается сдать экзамен, и имеется документ об этом, то Вы не должны делать это еще раз. Тогда и зачет Вам должны проставить, указав 4-й разряд. Статью указать не могу, но это тот случай, когда у обучающегося уже есть начальное образование по профессии, и он освобождается от части предметов на следующем этапе обучения, т. к. уже их изучал ранее. А порядок перезачетов при наличии ранее полученного профильного образования должен быть прописан в Положениях, которые приняты в этом учебном заведении.