Ольга Гараева

"Вера в бога" - для некоторых эти слова очень много значат, а для других это пустой звук! Поясните развёрнуто:

Почему люди верят в то, чего никогда не видели? Почему верующие всё сильнее склоняют атеистов в свою сторону?

Моё мнение:
Началу веры в бога положила необходимость веры в самого себя. Жизнь человека никогда не была проста, в независимости ни от чего. Времена, когда "Бог" "появился" головах людей были скорее всего наиболее сложными, чем последующие, что и послужило беспрепятственно возлагать непосильную ношу на "бога". в дальнейшем. Вывод один: важна вера в себя и ни во что другое!

Дмитрий Мищерский

Например, они думают, что если будут поддерживать религию, то этот бог будет как-то им помогать в жизни, и что-то делать за них, сотворяя чудеса и магию. Да и много разных причин, наверно, есть, раз уж религии до сих пор так успешны. (Хотя атеизм и наука ещё более успешны).

Анна Туралина

Если я хочу верить, то Бог надоумил, а если хочу не верить, то дьявол соблазнил. Это для знающих, остальные просто хотят или не хотят по своей воле. Верят по незнанию. По знанию верить невозможно. Знания у всех разные. Отсюда и мера значимости. Верить вообще возможно лишь в то, чего никогда не видел или не знаешь заранее. А сила склонения атеистов обратнопропорциональна вере. Чем меньше веры, тем больше склонения. В конечном итоге верующие окончательно переходят в атеисты. Парадок-с.

Екатерина Бадеева

Очень долго развёртывать

Алексей Пискунов

«блаженны невидевшие
и уверовавшие»

Денис Клюев

чо за бред атеиста никто и ни что не может перетянуть на свою сторону так как он уже давно на своей стороне

Анна Киселева

чтобы верить в Бога, Его не обязательно видеть, достаточно Бога чувствовать, а когда атеисты склоняются к вере, то это не заслуга верующих, это сам Бог изменяет сердца и души людей

Татьяна Малышева

человек без Бога мне абсолютно неинтересен
он ещё маленький

Денис Бетономешалка

Атеисты тоже много чего не видели.

Alexey Diagilev

Верят, когда своих мозгов нет и верят всему тому, что им вдалбливают мошенники, скрывая настоящего Бога и выставляя на обозрение своего Идола, говорящего ихними устами. Поверят всему, чего на самом деле не было никогда, если в обозримом будущем им перепадет попасть в райские кущи! Пряник и кнут наличествует, как у каждой ВЛАСТИ на Земле.

Natali Bobrova

одни поклоняются человечекому счастью, для них Вера, это ничто. А кто-то хочет преодолеть все это и тогда Вера становиться путем преодоления

Елена Тупикина

На протяжении столетий атеизм призывает людей к «здравомыслию» , упрекая верующих в Бога в доверчивости, наивности, признании чудес. Какое же «здравомыслие» предлагают атеисты и что они называют «чудесами» ? Если достаточно глубоко вдуматься в смысл того, что атеист называет «здравомыслием» , то окажется, что «научный» атеизм предлагает принять на веру еще большие чудеса, чем те, которые содержатся в Библии. Дело в том, что важнейшей причиной познаваемости Вселенной является повторяемость, воспроизводимость явлений. Именно на этом основывается практический опыт, как всего человечества, так и отдельных его членов. Христианин, верящий в воскресение мертвого тела Иисуса, убежден лишь в восстановлении временно утраченных жизненных функций, т. е. в явлении, подтвержденном жизненным опытом; а атеист считает, что вся жизнь произошла от мертвой материи – факт, который никаким опытом не подтверждается и даже напрямую опровергается безуспешными попытками синтеза живой клетки.. . Христианин верит, что Вселенная была создана Богом-Логосом, как учит Священное Писание. И это подтверждается данными науки, в частности, не нарушаемой иерархией основных составляющих Вселенной вещества, физических полей и информации, где главную роль играет информация!
А атеист считает, что Вселенная возникла в результате Большого взрыва, якобы случайно создавшего все многообразие мира с миллиардами тончайших связей, строгой иерархией и незыблемыми законами, что не только не подтверждается жизненным опытом, но напрямую противоречит ему, т. к. опыт показывает, что стихийный взрыв – всегда процесс разрушительный, а не созидательный.. . Очевидно, что сегодня атеисту нужно иметь гораздо больше веры в чудеса, чем христианину. По этой причине многие ученые отвергли атеизм как мировоззрение...

Владимир V!sk@s

Всё просто.
Мы рождаемся в мире и живём в непосредственных восприятиях. Их обеспечивают нам глаза, уши, тело.. . Постепенно у нас откладываются отпечатки в уме, мы умнеем. Нас учат как должно быть правильно и когда новый мир ума сформирован - он пытается реализоваться в изначальном мире.

И тут начинаются проблемы: когда реальность совпадает с "как правильно" в уме то всё хорошо, так и должно быть, а когда нет тогда мы злимся и хотим поставить всё на место, или плачем, смиряемся, переделывая свой мир ума. Страдание возникает на грани этих двух миров. Мы не любим страдание и пытаемся найти выход из ситуации.

Страдание лишает нас тех эмоции легкости, свежести детства, когда не был сформирован мир ума, когда не знали как правильно; наше здоровье портится и мы ищем выхода из системы. Но нельзя решить проблемы системы средствами самой системы. Мы все топчемся на одном месте уплотняя накопленное и страдая всё больше и больше. И тогда в этой грязи рождается учитель. Приносит зеркальное учение и тогда "убийство врагов это всё равно убийство, блаженные нищин духом, проблемы делают нас сильнее,... " то есть теперь всё, что приносило раньше вред нацелено на наше развитие и стимуляцию. И проблемы одного ума снимаются иным видом ума.

Иное дело, что собираются нахлебники которые потом вокруг учения создают религию и кормятся страданиями людей которые приходят и ищут решения своих проблем. Это и воспринимается людьми остро негативно и после - становятся атеистами.

Ян
Яночка

Гордыня. Они думают, что если увидели светящийся силуэт, прошедший мимо них, то они видели святых, если побывали на тарелке у трона с глазом над ним, то видели самого бога. Им невдомек, что это проделки пришельцев. Они не в курсе, что религиозное учение напрочь перекрывает путь к познанию этого мира. Верующим в дядю на облаке трудно понять многомерность пространства, комбинаторику пространств, временные потоки и т. д. Они верят в выдумку о распятии и их мыслительный процесс прямой как палка. Гибкость мышления - это только приподнятие ноги для первого шага, но им мешает их превосходство, их избранность, их контрамарка в царствие небесное.. . Сколько преимуществ! И что этим атеистам только надо? Ведь, тут все уже преподнесено на блюдечке с золотой каемочкой. Но ведь закон сохранения энергии еще никто не отменял. Если что-то захотел, то не мешало бы задать вопрос "А чем мне придется за это расплатиться? " А в случае с религией так и хочется спросить "А почему мне навязывают это царствие? Кому это выгодно? Почему я должен есть плоть и пить кровь умершего человека? Откуда тянутся корни этих магических ритуалов? " "Вера в бога" пустой звук хотя бы потому, что вера может быть только при наличии знания. У верующих есть молитвы для того, чтобы их бог дал им веру в него. Это же абсурд! Религия учит не вере, а суеверию, что порождает тьму и страх. Она уводит от понятия бога. Бог - это законы Мироздания, для которых неприемлемо поклонение идолам, жертвоприношения (крещение) и т. п. Только тот, кто их соблюдает, тот идет по пути эволюции, а следовательно, по пути духовности.
Согласен, вера в себя нужна, религия от этого тоже уводит.