Михаил

дом передан по наследству жене, теперь она делает документы на себя, чтобы продать можно сделать сразу на покупаля

Dear

Жене вашей надо для начала получить свидетельство на дом и на землю, на основании этого документа, можно продавать, она же хозяйка дома..

Дм
Дмитрий

нельзя так. . сначала пусть на себя документы оформит

Оля Алиева

Смотря кто покупатель, если родственник, то есть варианты.

Нахблянту Сукиблин

2 варианта
-1) жена получает у нотариуса свидетельство о праве на наследство, регистрирует его в Росреестре, получая св-во о праве собственности и только потом продает
-2) процесс можно немного ускорить. Жена получает у нотариуса св-во о праве на наследство, сразу же составляется договор купли-продажи. Можно в Простой письменной форме, а если этот же нотариус согласится, то можно и в нотариальной. Потом вся эта кучка сдается на регистрацию в Росреестр и покупатель сразу получает св-во о госрегистрации на себя.
По-другому никак, сразу на покупателя наследство не оформить-он там никто.