Константин Удаков

На счет работы вопрос!

Кто нибудь объясните что-нибудь по поводу зарплаты? смотрите, если я на работе обедаю, то за обеды снимаются деньги с заработанной суммы или обеды прибавляются к зарплате, а потом снимают подоходный налог?

Юлия Андреевна

Организация питания сотрудников работодателем, признается частью фонда заработной платы.

Компания вправе учесть выплаты на обеды в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина РФ от 6.05.1999 г. № 33н) . Бухгалтер данные расходы должен отразить в составе заработной платы: Дебет счета 20 «Основное производство» или Дебет счета 44 «Расходы на продажу» . Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (Инструкция по применению плана счетов) .
Погашение начисленных сумм (выдача работникам готовых блюд) в бухгалтерском учете отражается записью: Дебет счета 70, Кредит счета 90 «Продажи» . Одновременно в Дебет счета 90 списывается фактическая себестоимость готовых блюд, выданных в счет оплаты труда.
В ситуации, если предоставление работникам бесплатного питания не предусмотрено трудовым (коллективным) договором, в бухгалтерском учете данные расходы признаются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Что касается фактической себестоимости блюд, то ее следует записать следующим образом: Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» , субсчет 91-2 «Прочие расходы» , Кредит счета 20 «Основное производство».