Вася Жабкин

помогите! культурное наследие Палестины?

Нурзат Алымкулова

Всё зависит от того, о какой Палестине идёт речь?

Палестиной иудеи называли западную приморскую часть страны, заселенную фалистимлянами. Палестина — земля фалистимлян. Из Википедии можно узнать, что Название «Палестина» происходит от «Филистия» (ивр. ארץ פלשת‎, [Э́рец-Пеле́шет] ) — названия заселённой в древности филистимлянами [2] (ивр. פלישתים‎, плиштим, буквально «вторгшиеся» ) части средиземноморского побережья нынешнего Израиля

Во времена британского мандата название «Палестина» закрепилось за всей территорией Эрeц Исраэль. В середине XX века название «палестинцы» , образованное от слова «Палестина» , стало относиться к арабам, проживавшим на данной территории («палестинский народ» , «арабский народ Палестины») , хотя прежде оно определяло всех жителей региона и не носило этнической окраски

Поэтому очень важно определиться с вопросом : что для Вас Палестина?