Илья Кожанов

у кого получалось искренне прощать? Научите

Ви
Виталий

я могу еще проще - не обвинять! поэтому прощать уже не надо!

Анар Аскеров

прощаю я плохо... поэтому научилась не обижаться

Сергей Самойлов

Это просто.
Надо научится оправдывать.

Евгения Пиманова

Учу) .
Мое прощение исходит из эгоизма - не хочу я тянуть на себе груз обиды.
Зависть, ревность, обида гараздо больше вреда причиняют тем, кто их испытывают, чем субьекту, которому адресованы. А после того, как поймешь, что себя нужно любить и беречь, вывод очевиден.

Татьяна Попова

Ой)
Я подумала, что это я (была такая же авка)
Искренне.... от всего сердца, без камней за пазухой. Подумать, что жизнь и так коротка, чтобы растрачивать на злобу и негативные эмоции

Лиза Гончарова

Некоторых людей только Бог простит. Если это не измена, не предательство, то почему бы и не простить. Легче потом жить.

Мария Анисимова

Натали, у меня получается искренне не обижаться )
Если человек намеренно пытается это сделать, то мне его становится жалко - ему сейчас так плохо, что приходится как-то выживать именно путем попытки обидеть.
Ранее, когда у меня не получалось не обижаться и я мог это сделать, то длилось это недолго. Буквально через некоторое время - пару часов, мне становилось жалко человека и я был готов простить ему все.
Не получается простить сейчас? - просто отпускайте от себя. Сразу почувствуете легкость.

Максим Паницкий

А вы забудьте - и станет легче.. .
А вы простите - и будет праздник.. .
Не огорчит вас недобрость речи
Людей случайных, плохих и разных.
А вы желайте - и вам удастся.. .
И повторяйте, и возродится.. .
Не поскупитесь - и вам воздастся.. .
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.. .
Начните сами - кругом начнётся.. .
А вы откройте влечению двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся. .

An
Anastasia

Прощать сложно, но возможно. Мне приходилось искренне прощать. Для меня искреннее прощение в сострадании. У меня была близкая подруга с детского сада, которой я в жизни много помогала, ей негде было жить и я временно приютила ее у себя, а она предала меня в моем доме с моим молодым человеком накануне моей свадьбы, я пришла домой после работы пораньше и застала картину Репина Не Ждали!) ) . Я долго не могла ее простить, но через несколько лет она внезапно позвонила мне и сказала со слезами, что она вышла замуж и родила дочку с дефектом в кишечнике, врачи сказали, что дочка, если до утра протянет, то выживет, она выла по телефону, что у нее только один грех передо мной, и надрывно повторяла, прости, я знаю, если ты простишь, она выживет. И я в тот момент искренне ее простила. Дочка выжила, мы вместе сидели у ее кроватки в больнице, не сразу, но она поправилась, сейчас она уже большая и все хорошо. И что не делается, все к лучшему, я встретила свою любовь позже. Все хорошо. Только мы больше уже близко не дружим, подруге мешает чувство вины, мне недоверие.

Максим

Поймет не тот, кто много видел,

А тот, кто много потерял.

Простит не тот, кто не обидел,

А тот, кто многое прощал.

Осудит каждый, кто не в силах

Пути другому уступить,

Ревнует только тот, в чьих жилах

Кровь никогда не закипит.

И боль чужую взять не сможет

Кто выгодой своей живет,

И грусть ночами не тревожит

Тех, кто любви не познает,

И счастья встречи не узнает,

Кто расставаньем не дышал.

Лишь тот, кто многое теряет

И цену многому познал!! !

Сергей Шуликин

этому не учат

Юл
Юлия

А ложки гнуть взглядом не научить?