Лала Абдуллаева

Как перестать бояться сцены?

Учавствую в конкурсах красоты и ужасно боюсь сцены. Со стороны зрителя мои выходы кажутся нелепыми. Я даже улыбаться толком не могу, губы дрожат! Голос не мой, писклявый какой-то) Коленки так тресутся, что кажется сломаются! Это не просто страх, это сумашедшая паника!
Как-то пригласили награждать, так я с трудом обьявляла конкурсанток)

В жизни я человек открытый и не стеснительный, люблю быть в центре внимания, и моей бы артистичности хватило на всех, но на сцене просто ужас) Дайте совет) Именно работающий)

Макс Стрельченко

А вот я больше зрительноо зала боюсь, а не сцены, кода на неё выхожу,

Илона G

Ничего не бросай! Глупость все это! Знаешь как я боялась?? ? Это был просто капец, я ни в школе, ни в колледже, ни в универе не выходила к досте отвечать никогда! В универе не приставали с этим все люди занятые, взрослые, заочники.... а вот в колледже я даже шоколадки дарила учителям лишь бы не вызывали. И еще безумно боялась быть в центре внимания, рассказывать даже 3 людям анекдот... тупость выходила. Мне помогла моя бывшая работа менеджером по продажам. Я кстати от туда ушла через неделю, потому что не смогла перебороть себя и описывать фитнес клуб людям которые смотрели на меня и ждали информации, а я молчала как дурочка, краснела, 2 слова и только что и могла так это улыбаться.
Но когда меня учили на продажи, то девчонки коллеги посоветовали мне один прием. Жалко я тогда была трусливой и ушла из клуба не дождавшись успеха, но способ мне помог реально и в настоящий момент по долгу специализации провожу семинары, совещания и презентации.
Легче не придумаешь.

1) Учишь длинные стихи. Наизусть. (По очереди разумеется не все в один день) . Желательно эмоциональные. Я Пушкина учила.
2) Сначала читаешь с выражением (по памяти) . Потом рассказываешь как должно быть, громко, с расстановкой. Встань на стул в комнате и рассказывай. Потом к зеркалу - это самое главное в упражнении. Смотри на свое выражение лица. Не нравится на данной строчке улыбка, корректируй и рассказывай стих себе самой. Но громко! Четко!
3) Распечатай статью (или по любому у тебя есть лекции с универа по экономике, менеджменте) . Перед зеркалом встань и сделай вид якобы ты проводишь лекцию и зеркало - это аудитория. Работает 100%!!!!Еще забыла! Записывай то что говоришь на диктофон!! ! Послушай себя и тоже подкорректируй где не так. Желательно что бы еще был человек окторый подкажет - вот здесь больше эмоциональности.

Сергей Катков

только тренировки

Valera Novikov

забыть обо всех и представить что вы дома репетируете... не получится? тогда грам 100 перед выходом... тоже нет? тогда не ходите на сцену

Ирина

мы то откуда знаем///вот люди щас насоветуют-а сами они как бы себя повели??? как вообще может давать совет тот кто не был на сцене

Наталия Малышева

чаще выходите на сцену. со временем страх сам пройдет. перед зеркалом больше тренируйтесь. записывайте свои монологи или диалоги с кем то и просматривайте, анализируйте, выбирайте более выгодные ракурсы и позы.

Екатерина Вячеславовна

бросить это дело, не твое, значит...

Светлана Быличкина

Самый известный и простой способ, которым все пользуются это постараться найти ответ в интернете, почитать "экспертные" советы и статьи, как побороть свой страх, но это не больше чем ничего не сделать на пути борьбы со своими страхами. Обычно эти советы просто успокаивает тебя, грубо говоря они для этого и написаны. А вот как-то реально помочь справиться со страхом, это вряд ли сможет помочь. Когда, я искала способ как перестать испытывать страх полета на самолете, я много чего начиталась, но реально, чтобы мне что-то помогло я не помню. Но как говориться, кто ищет тот всегда что-то найдет! На работе мой непосредственный руководитель посоветовал самостоятельно пройти курс страха нет от авторов сайта psiho-zakon. Методика реально оказала мне помощь. В течении двух недель я работала над собой соблюдая все рекомендации и я наконец-то смогла избавиться от своего страха. Теперь я реально поняла, что означает фраза: чтобы чего достичь, нужно работать и работать над собой. Не сдавайтесь, боритесь у вас обязательно все получиться, если займетесь своей проблемой серьезно.!!