Ирина Константинова

Что такое BIOS? И для чего он нужен?

Cергей Петров

BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода» ) — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API для доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам. Для самообразования: http://useroff.ru/komplektuyuschie-i-periferiya/bios/112-chto-takoe-bios-i-zachem-on-nuzhen.html и ещё: http://belarusja.narod.ru/pomosch_bdb/vsyo_o_bios/

Женя

А поиском в инете воспользоваться не судьба?..

Карина Герасимова

А Вики не пробовали почитать?

Ирина Стырова

В компьютерных науках понятие BIOS означает базовую систему ввода и вывода данных компьютера. На самом же деле это небольшая программа (или программное устройство) , которое способно работать без доступа к жесткому диску. В BIOSe прописан специальный код, который крайне необходим для работы с различными устройствами компьютера, такими как видеокарта, жесткий диск и другие. Без загрузки BIOS компьютер не сможет работать. Поскольку именно благодаря BIOSу осуществляется первичная загрузка и тестирование все аппаратных средств компьютера. При обнаружении ошибки BIOS выводит специальное сообщение о неисправности устройства, а через какое-то время посылает звуковой сигнал об окончании тестирования системы.