Юля Юсупова

что лучше использовать для заливки двора песок или гранотсев и в какой пропорции с цементом?? ? желательно в ведрах

Андрей

Для двора лучше гранотсевом, по скольку, гранотсев представляет из себя мелкую фракцию щебня размером от пещинок. до 10-15мм. То есть получается качественный бетон на мелком заполнителе щебнем.
Рассчитывать нужно в зависимости от температур и нагрузок, каким будет подвергать покрытие. То есть, будет по нём ездить автомобиль и какой. (жигуль, или периодически будет заезжать гружёный камаз) . бетон из гран отсева получится значительно дешевле, чем песок и щебень. При любом раскладе, его желательно армировать сеткой, хотя бы с самым крупным очком и толщину заливки не менее 5-7см.
Пропорции массового состава: 1часть цемента М400 на 8 частей отсева (воды не более 20%) дадут бетон прочности М 150.Объёмного: 1ведро цемента на 6 вёдер отсева Его должно быть вполне достаточно. Не допустимо, чтобы отсев был жёлтого цвета ( с глиной) или чёрного (гранит с содержанием графита) .
Тех, у кого "всё полопалось" не слушай, они либо воды нах.... чили, либо на заливку двора обошлись мешком цемента, либо, замазали двор стяжкой с палец толщиной и начали по нему ездить автомобилем. Я с гранотсевом работаю постоянно. Он пригоден и для заливки фундаментов при определённых условиях.
Да... И подушку из песка или утрамбованного отсева под заливку сделать не забудь толщиной см5. Удачи:))

Ольга Баричева

Та и то и другое надо. Зависит от марки цемента. Если 400, то на ведро цемента 4 ведра песка и 4 ведра щебня.

Иван Гришанов

Лучше песок. и смотря какой марки цемент. 3, 4,
1 к 3. 1.4.1 ведро цемента, 3 ведра песка, 1 ведро цемента 4 ведра песка.

Виталий Титов

лично пробовал цементом получилось гладко, жёстко но после зимы всё лопнуло и стало ходуном ходить, а когда за асфальтировал - эластично при любых - t, незнаю проблем вообще.

Мария Шведкова

Составляете цементный раствор: песок + цемент и добавляете в качестве наполнителя гранотсев

Олечка Золина

1-2-3 в объемах
цемент (м-500)-песок-гранотсев.