Марина

существуют ли проблемы в обществе берендеев? из пьесы снегурочкаА. Н. Островский

Алексей Настюшенков

Островский дает изображение сказочной страны берендеев, рисуя её
в идиллических тонах, столь характерных для славянофильства.
Жизнь берендеев радостна и безмятежна; Островский описывает их празднества,
игры, пляски, привлекая для изображения богатый фольклорный материал.

...Народ великодушный
Во всем велик, - мешать с бездельем дело
Не станет он; трудиться так трудиться,
Плясать и петь - так вдоволь, до упаду.
Взглянув на вас разумным оком, скажешь,
Что вы народ честной и добрый; ибо
Лишь добрые и честные способны
Так громко петь и так плясать отважно.

В центре его весенней сказки – идиллический образ “народного царя” Берендея, живущего для своих подданных и горячо ими любимого.

Жизнь, изображенная в «Снегурочке» , прекрасная и поэтичная, но далека от
идиллии.
Берендеи предельно близки к природе, не знают зла и обмана, как не знает его природа.
Но все, что собственной волей или силой обстоятельств выпадает
из этого круговорота естественной жизни, должно здесь неминуемо погибнуть.
И эту трагическую обреченность всего выходящего за пределы «органической»
жизни воплощает судьба Снегурочки;
не случайно она гибнет именно тогда, когда приняла закон жизни берендеев и готова воплотить свою проснувшуюся любовь в бытовые формы. Это недоступно ни ей, ни Мизгирю, чья страсть, незнакомая берендеям, выталкивает его из круга мирной жизни.

В "Снегурочке" именно стужа
людских сердец, эгоизм и расчёт приносит горе берендеям.
Меркнут лучи животворящего Ярилы-Солнца, охлаждаются люди по отношению друг
к другу.
Но смерть Снегурочки - искупление грехов берендеев. Принимая эту жертву, бог солнца Ярила сменяет гнев на милость и возвращает берендеям свет и тепло, совет и любовь