Ан
Анна

Хороший журналист - это всегда и хороший писатель. или не обязательно? Может ли хороший журналист плохо писать прозу?

Вячеслав Сюникаев

Очень интересный вопрос. Я не журналист, тем более не писатель, но, как читатель, могу изложить свои мысли по этому поводу.. Маляр и художник работают с красками... Может ли маляр написать художественное полотно? Может, если есть талант, а маляром приходится допустим, добывать деньги на жизнь.. . А нет таланта, останется маляром, опять же - либо хорошим, либо плохим. . То есть, всё индивидуально... Очерки хороших журналистов, изданные книгой, могут быть более интересны читателю, чем многие псевдохудожественные романы.. . В качестве примера вспомнились - Евгений Богат, Василий Песков, Всеволод Овчинников.. Думаю, их много больше.. . Всё-таки, думается, что у хорошего журналиста хватит ума не писать плохую прозу, если он понимает себя, свои воможности...

Андрей Самодуров

Не обязательно. Вот мой друг -- журналист от Бога. Но вот не то что прозу, вообще больших книг он писать не способен. Как говорится -- каждому своё.

Татьяна

Совершенно разные вещи, на мой взгляд. Как документальный фильм и художественный. Статьи пишу, "Поднятую целину" не потяну.

Елена Елисеева

Кто-то из известных сказал: "Писатель -- это журналист, написавший книгу".
Однако не всякий журналист способен писать ХУДОЖЕСТВЕННУЮ прозу. Просто потому, что у последней -- свои законы, отличные от журналистики.
А вот хороший писатель может быть хорошим журналистом...

Алексей Никитин

Хороший журналист может и не быть хорошим писателем.
Хороший писатель может и не быть хорошим журналистом.

Дело в том, что специфика разная. Талантливейший писатель привык работать в своем кабинете, в теплых тапочках, рядом стакан чаю. Да он никогда не согласится ехать за тридевять земель, в холод, грязь "ради нескольких строчек в газете". Конечно, были и есть исключения. Но это только исключения.

Талантливейший журналист может с лету поймать проблему, понять, откуда растут ноги, быстро набросать информацию, заметку, зарисовку, статью или очерк (газетные жанры такие есть) . Но написать книгу! Это же надо сидеть, копаться в литературе, исторических источниках! Нет, это не по мне!
Конечно, были и есть исключения. Но это только исключения.

Но это всё рассуждения о прозе. Чаще бывает так: талантливый журналист - и хороший поэт. 36 лет я отдал журналистике, знаю многих журналистов - хороших поэтов. То есть они получили журналистское образование, начали работать по специальности, а потом стали публиковать свои стихи.
А вот поэтов, ставших журналистами, что-то не припомню.

Правда, есть такое изречение: "Талантливый человек талантлив во всём! ".

Ирина Арбузова

наверно да, ведь не только достать материал нужно, но и интересно талантливо рассказать.

Слава Дмитриев

Смотря что за журналист, ведь статьи, проза и др различаются по стилю
В журналисте главное творческий подход и умение пробить себе дорогу)

Юлия Костюк

новостийщикам не дано писать прозу - они заметаны на малипуськи, а вот очеркистам и аналитикам, пожалуй да. Тем, кто специализируется на художественно-публицистических жанрах, короче

Нина

Мне кажется, журналист- это и хороший писатель.