Звонов Олег

Куда нужно обратиться за компенсацией или оформлением бесплатного ж\д билета к месту отдыха (санатория)?

Человек инвалид 1 группы
Какие нужны для этого документы?

Путёвку в санаторий выделели в Нижнем Новгороде от института ННИИТО, там выделяют только путёвку, проезд они не оплачивают. Обращались и в соц. защиту и в фонд социального страхования по месту жительства, даже до министерства по соиальной защите Нижнего Новгорода дошли и в Департамент звонили, везде нам отказывают в помощи. Местные ссылаются на то, что путёвку не они выделяли и проезд оплачивать не будут. Как так, инвалид 1 группы должен ехать за свой счёт? Мало того и сопровождающему по закону положен бесплатный проезд.

Юр
Юрий

туда же где вам выдают путевки, в ФСС или соцзащиту (где вы стоите на учете?). получаете талоны на преобретение (выкуп) льготных билетов. а насчет компенсации, первый раз слышу, что за новшество?

Рома Устинов

Туда же, где вы получали путевку. Вам обязаны были выдать талоны на проезд к месту рсположнеия санотория.

Ирина Резниченко

У меня 3 группа, мне и то оплачивали, хотя путевку вообще покупала сама.
В соцзащите пишется заявление и прикладываются билеты, отрывной талон от путевки, ну еще попросили курортную книжку.
Но у меня - Москва, у нас региональные льготы. А статья 30 в ФЗ О соц. защите инвалидов от 1995 года, где упоминался бесплатный проезд, увы, отменена.
Попробуйте к юристам обратиться. Может и у вас такой региональный закон о бесплатном проезде есть?