Руслан

жильцы ветхого дома создали тсж. Переселят ли их при сносе дома?

Юлия Рвачева

Вряд ли, скорее оставят в этом.

Диман

Создание ТСЖ и признание дома аварийным и подлежащим сносу - это совершенно разные вещи.

ТСЖ - объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме. И закон не вводит запрета на создание ТСЖ в аварийном доме.

Если решение о сносе принято, то наличие ТСЖ не является основанием для отказа от переседения. Просто после принятия решения о сносе дома, надо будет подать в регистрационный орган сведения о ликвидации ТСЖ. Однако в этом случае есть и свои подводные камни. Если ТСЖ будет иметь задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, то просто так ликвидировать его не получится. Однако не стоит забывать, что члены ТСЖ не отвечают по долгам самого ТСЖ.