Жанна Водяницкая

Комиссионер по отдельному договору продаёт комитенту ТМЦ, фактически не неся расходов на перепродажу.

Нужна ли торговая наценка при перепродаже?

Дмитрий Михальченко

А какие расходы могут быть от перепродажи - только доходы, себе в убыток никто ни будет перепродавать.

Сергей Конев

В соответствии со ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Т. е. , если комитент поручил комиссионеру сделать торговую надбавку при продаже ТМЦ в определенных пределах, то комиссионер обязан сделать эту надбавку, если в поручении нет этого условия, то он (комиссионер) не обязан делать это. Таким образом действия комиссионера всецело зависят от поручения комитента. Но если комисионер провел сделку более выгодно, чем указано в поручении (договоре) , то дополнительная выгода делится поровну между ними.